Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал проведение "Алых парусов" в Петербурге, об этом сообщают "РИА Новости".

По его словам, решение о проведении крупных массовых мероприятий принимает руководство города и региона, это делается на основе требований санитарных служб. Как сказал Песков, прямого запрета на проведение тех или иных мероприятий нет.

"Каждое крупное мероприятие проводится с учетом рекомендаций санитарных властей, главного санитарного врача конкретного региона и конкретного города. Насколько нам известно, такие же рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге, они реализовались на месте", - сказал Песков

По словам пресс-секретаря вспышка заболеваемости COVID-19 наблюдается в Москве и Петербурге, однако будет ли расти статистика после проведения "Алых парусов" станет ясно позднее.

"Ответственность кого-то за продолжение вспышки, ну, здесь по истечении какого-то количества дней будет понятно, мы все с вами увидим статистику - есть ли резкий скачок или нет", сказал Дмитрий Песков.

На вопрос о том, почему во время проведения праздника школьники не использовали средства индивидуальной защиты, Песков ответил, что этот вопрос стоит задать санитарным властям.