Необычный арт-объект появился на Севере Петербурга.

Петербургский уличный художник Loketski создал инсталляцию "Алиса в недоумении" на улице Валерия Гаврилина, 11. По задумке сказочная героиня открыла портал. Стоит отметить, что ведет этот портал на "сказочный" пустырь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Алиса в Недоумении" – А где же обещанный волшебный сад? ✨Увеличиться, чтобы отодрать от клёпок и загнуть профнастил. ✨Уменьшиться, чтобы пролезть в образовавшуюся щель. Жители Парнаса регулярно проделывают кроличьи норы в заборе, лишь бы оказаться в обещанном сказочном саду. Однако за синим забором их ждёт всё тот же "сказочный" пустырь. _________ 📍ул. Валерия Гаврилина 11 📍Координаты: 60.078016, 30.334998 _________ #алиса #парнас #алисавстранечудес #стритарт_спб #стритартспб #стритарт #сказка #streetart #street_art_spb #street_art #loketski

A post shared by Loketski (@loketski) on

Автор рассказал Metro, как у него появилась идея создать данный арт-объект: "Прохожу мимо этого забора частенько. Вижу в нем различные щели, дыры, "двери", "калитки". Появляются, исчезают, снова появляются в новых местах. От людей закрыли двор. Закрыли природу, пруд, луговые цветы, запахи разнотравия... Закрыли удобный проход. И главное – закрыли мечту о собственном парке. Главстрой стыдливо прикрыл этим синим забором свои невыполненные обещания. Увидев этот отогнутый лист профнастила, память тут же стрельнула в голову пулей – визуальной ассоциацией с Алисой и хрестоматийной иллюстрацией Льюиса Кэрролла, где маленькая девочка приоткрывает завесу, за которой прячется дверца в сказочный сад. Остальное – дело техники. Пара-тройка часов рисования в ночи и стрит-арт готов".

Напомним, это уже не первая работа на эту тему. Ранее Loketski "заложил первый камень в основание давно обещанного парка". Работу под названием "Когда-нибудь здесь что-то будет" автор опубликовал в своем Instagram-аккаунте в мае 2019 года, выразив свои ожидания в фразе: "Надеюсь, эти слова окажутся пророческими и совсем скоро воплотятся в жизнь".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Первый камень" 🌳🏛️🌳 Жители Парнаса заслуживают лучшего места для гуляний, чем эта поляна со строительным мусором на Заречной улице. Пора заложить первый камень в основание давно обещанного парка! Почетную роль камня исполняет вросший в землю осколок бетонной плиты. На нем установлена памятная доска с надписью: "Когда-нибудь здесь будет что-нибудь". Надеюсь, эти слова окажутся пророческими и совсем скоро воплотятся в жизнь. _______ The First Stone 📍60.077037, 30.330834 #streetart #conceptual_art #совриск #стритарт #стритартспб #парк #парнас #loketski #graffiti #graffiti_art #граффити #street_art_spb #urban #urbanism #урбанистика

A post shared by Loketski (@loketski) on

 

"Если бы я не верил, что они [мои работы – прим.ред.] могут повлиять на стройку парка, то не делал бы их", - комментирует стрит-арт художник.

Он отметил, что сотрудники застройщика следят за его творчеством.

"Когда-нибудь" – очень удобный срок. Его сложно нарушить, сложно сорвать. И тем не менее – это укол народной совести застройщику, который пока что совсем не чешется. Дальше конкурса проектов дело с парком не зашло", - рассказал Loketski.

"Проектом планировки территории в ЖК "Северная долина" предусмотрено создание парка площадью площадью 10,8 га. Мы провели общероссийский конкурс на разработку концепции парка, получили интересные предложения от молодых архитекторов. Ряд из них мы использовали при подготовке итоговой концепции. Сегодня, в связи с поправками в 214-ФЗ, необходимо уточнить механизм финансирования строительства таких объектов. Мы обсуждаем варианты и ищем способ реализации проекта, чтобы у жителей "Северной долины" появился современный благоустроенный парк", - прокомментировала директор по связям с общественностью "Главстрой Санкт-Петербург", Анна Отрощенко.