В Петербурге открылась выставка, посвящённая 100-летию актёра и режиссёра Игоря Владимирова. Первыми посетили экспозицию родные и ученики артиста

На выставке в мемориальной квартире-музее актёров Самойловых представлены фотопортреты Игоря Владимирова, сцены из прославленных спектаклей Театра им. Ленсовета, который Владимиров возглавлял более 30 лет, афиши, сценические костюмы, детские рисунки, документы и даже крестильная рубашка режиссёра.

Самая известная жена
Открыли выставку Алиса Бруновна Фрейндлих, которая в течение 20 лет была женой Владимирова и примой Театра имени Ленсовета, их дочь Варвара и внучка Аня.
   – Я – вчерашний день Театра Ленсовета, который возглавлял Владимиров, – сказала Алиса Бруновна. – Хотя вся моя жизнь освещена этим вчерашним днём, и неизвестно, кем бы я стала, если бы не попала в трепетные, добрые, заинтересованные руки Игоря Петровича. Мы проработали вместе больше 20 лет. Игоря Петровича давно нет на свете, но как сильны его корни! До сих пор театр трепещет его темпераментом, страстью к музыке. А тогда Ленсовета был лучшим, Владимиров многое начал делать раньше, чем другие режиссёры. Но всё внимание было приковано к БДТ, а нас обходили стороной. Только один спектакль снят на плёнку, только однажды мы ездили на гастроли за рубеж. Это несправедливо и очень обидно.

"Мой папа умел со мной играть. Он сам был большим, красивым ребёнком".
Варвара Владимирова, дочь Игоря Владимирова и Алисы Фрейндлих

Играл в кино и дома
На открытие выставки пришли ученики Владимирова, в том числе студенты его последнего курса. Среди них дочь Варвара, актёры Александр Новиков и Елена Руфанова.
   – Для меня он в первую очередь был папой, – говорит Варвара Владимирова. – Я, конечно, редко видела родителей, но никогда не чувствовала себя несчастной. Я жила в театре, у меня был пропуск во все уголки закулисья. Спектакли, поставленные папой, смотрела по 10–15 раз. Есть родители, которые умеют воспитывать детей, а есть те, которые умеют с ними играть. Мой папа умел со мной играть. Да и  сам был высоким, красивым ребёнком. Серьёзно поработать вместе удалось, когда папа снимал фильм "Лишний билет". Это было легко и весело. И сейчас я бесконечно люблю папу и скучаю.