Актеры Большого драматического театра стали участниками эстафеты #помогиврачам, которая была запущена 17 мая. Марафон собирает деньги в поддержку НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, врачи этой клиники ежедневно спасают жизни людей и рискуют собственной.

Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Георгий Штиль и другие артисты театра прочли монологи, написанные медицинскими работниками. Тексты были собраны из открытых источников – со страниц медиков и их родственников в социальных сетях.

Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих досталась небольшая зарисовка фельдшера о своей коллеге.

"Немного про скорую – как мы работаем. 
Знакомьтесь – это Васильевна! 41 год стажа на скорой, большинство из них на реанимационной бригаде. Тысячи людей были спасены ее руками. И сейчас она продолжает работать в условиях пандемии, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания. Вот кто действительно герой!
И когда я слышу в коридоре скорой: "Шутова, бегом!", я бегу, потому что Васильевна – это не тот человек, который будет разводить панику; она тот человек, который может просто по телефону моментально поставить диагноз и понять, что надо бежать к пациенту. И она мой друг и наставник. Суровая, непреклонная, без фальши и с огромной мудростью. Именно благодаря ее "Давай бегом!" мы успеваем туда, где крайне нужны. Просто захотелось вам об этом рассказать".

Сюрприз для медиков

Автор этих строк – 35-летняя фельдшер скорой помощи из Выборга Виктория Шутова, текст она опубликовала на своей странице в Instagram 27 апреля.

– Когда увидела, что мои строки в благотворительной эстафете читает сама Алиса Фрейндлих, была потрясена, – рассказала она Metro. – Для меня это стало сюрпризом. Я очень уважаю Алису Бруновну, считаю легендарной актрисой. И то, что она так проникновенно прочитала мой текст, для меня – как высшая государственная награда.

Видео с Алисой Фрейндлих Виктория Шутова показала и своей коллеге – той самой Васильевне. 

– Мы смотрели это видео всей семьей, – рассказывает Елена Васильевна Наумова. – Я даже прослезилась. Знала, конечно, что Вика про меня написала в соцсетях, но то, что обо мне будет читать любимая актриса, даже представить не могла.
Елена Наумова пришла на скорую в 1979 году, тогда ей было 20 лет. Долгие годы работала выездным фельдшером, в последнее время – диспетчером на скорой.

– Мы же знаем, что счет в нашей работе иногда идет на секунды, – продолжает Елена Васильевна. – Многое зависит от слаженности в нашей команде. Медлить нельзя, но надо принять правильное решение. А значит, нужно задать тем, кто вызывает бригаду, правильные вопросы. Благодаря моему большому опыту я знаю, что и как спрашивать. Конечно, когда в нашей жизни появился коронавирус,  мы сначала не понимали, что с ним делать, как обезопасить бригады скорой помощи. Ведь вызывают с одними жалобами, а потом оказывается, что медики приезжают к коронавирусному больному, заражаются сами. В результате заболели трое наших фельдшеров. Один находится в больнице, двое лечатся дома. Мы на станции общаемся друг с другом, поэтому все находимся под ударом. А каждый врач сейчас – на вес золота. Приятно, что люди это понимают. Вдвойне приятно, что о нас рассказывают такие актеры, как Алиса Фрейндлих. Очень люблю фильмы, где она играет, особенно "Служебный роман" и "Жестокий романс". Жаль, что не пришлось посмотреть ни одного спектакля с участием любимой актрисы. Но, может, когда-нибудь увижу. 


Эстафета #помогиврачам, созданная БДТ совместно с журналом "Театр." и проектом "Что делать", направлена против COVID-19. На сегодняшний день собрано почти 4 млн рублей. На эти деньги участники движения "Что делать" – фонды "Не напрасно" и "Живой" – закупят и передадут в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе необходимые средства защиты: комбинезоны, респираторы, медицинские шапочки, хирургические халаты и бахилы. Отчеты и все подробности о судьбе пожертвованных средств можно найти на сайте движения "Что делать" – defeatcovid.ru.

В марафоне примут участие и другие театры, каждый из которых поддержит медицинские учреждения. 
Более подробную информацию о том, как помочь врачам, можно узнать на официальной странице театра в соцсетях.