Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников дал комментарий к вопросу об индексации зарплат сотрудников бюджетной сферы на своей странице в соцсети.

“Хочу расставить несколько акцентов, - написал он. - Город уже на протяжении нескольких лет индексирует минимальную заработную плату темпами выше инфляции”.

Чиновник напомнил, что с 1 октября региональный МРОТ увеличен до 23,5 тысячи рублей, что является одним из самых высоких показателей по России. Поскольку он более чем на восемь тысяч рублей превышает федеральный уровень, равный 15,2 тысячи рублей.

Алексей Корабельников подчеркнул, что Петербург является одним из немногих регионов, в котором минимальная зарплата существенно выше прожиточного минимума. А с 1 июня 2022 года и величина последнего в Северной столице проиндексирована на 10%.

В следствии этого повышения произошла индексация всех пособий, поскольку их размер напрямую связан с величиной прожиточного минимума.

“С учетом индексации с начала года, рост величины прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге к 2021 году составил 21,5%”, - сообщил вице-губернатор.

Как уточнил Алексей Корабельников, в 2022 году размеры социальных выплат были проиндексированы дважды. С 1 января они повысились на 4%. А с 1 апреля была произведена дополнительная индексация, в результате чего суммы выросли на 8,4% в сравнении с размером, установленным в 2021 году.

Чиновник обещал, что следующая индексация намечена на 1 января 2023 года.

А также заявил, что в Петербурге ежегодно происходит повышение зарплат работников бюджетной сферы. Так с 1 января 2022 года их доходы по сравнению с уровнем 2021 года выросли на 4%.

“Вместе с тем около 60% городских бюджетников – это работники, индексация зарплаты которых гарантирована "майскими" указами президента: учителя, врачи, социальные работники, работники сферы культуры”, - сказал спикер.

В 2023 году зарплаты бюджетников увеличатся на 8,2%. Индексация заработной платы госслужащим не будет исключением.

В своем посте Алексей Корабельников напомнил о периоде 2017-2018 годов, когда индексация заработной платы госслужащим не производилась.

“Это негативным образом сказалось на кадровую обеспеченность госаппарата и снизило конкурентоспособность соответствующих должностей на рынке труда”, - сообщил он.