Ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Алексей Балашов высказал свое мнение о ситуации на Украине:

- Уважаемые научно-педагогические работники, сотрудники и студенты Института! Коллеги! Прошла неделя с начала специальной операции в Украине. Эти события резко изменили нашу жизнь и жизнь нашей страны - мы оказались в непростой ситуации резко накалившегося конфликта. Безусловно, каждый из нас остро переживает происходящие события, но, несмотря на обилие информации, нам необходимо спокойно разобраться в произошедшем, руководствуясь здравым смыслом.

Любовь к Отечеству - главная и неоспоримая ценность, которую у нас никому не отнять. Только совместными усилиями, помня о тех, кто выполняет сейчас свой долг, в чью жизнь пришли боль и горе, не поддаваясь на провокации, мы сможем остаться людьми и защитить достоинство нашей страны.

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы отличается особой уникальной атмосферой камерности образования, душевного тепла и высокого профессионализма. Важнейшая миссия специалистов помогающих профессий - оказание социальной и психологической помощи людям. Сейчас очень важно сосредоточиться на этих целях. Прошу вас проявлять выдержку и добросовестно исполнять свои служебные и гражданские обязанности: учиться, работать, заботиться о близких, поддерживать тех, кому нужна ваша помощь. Уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности и испытания.