- Как вы можете определить для себя, что такое любовь, семья и верность?

- Понятие любви многие пытались сформулировать, это очень сложно. У нас семья верующая. Любовь – это есть Господь. Это какое-то высокое чувство, которое передать словами фактически невозможно. Мы с женой уже давно такой единый целый организм. И разделить нас очень сложно. Нам вечно не хватает времени пообщаться, ещё ночами сидим – так скучаем друг по другу.
Что касается верности, мне кажется, само по себе слово – оно всё определяет. Если мы говорим о семье, для меня вопрос верности – это общий дом. Если ты не верен этому дому, этому человеку, мне кажется, это сродни предательству. Хотели бы вы предать своего друга? Нет, никогда! Так же и в семье.
Может быть, это немножко банально прозвучит, но в целом семья – это, наверное, единственная ценность, которая есть у человека. Потому что без семьи всё остальное не имеет значения. Всё, что я в своей жизни делаю, я делаю ради них. Ради жены, детей. Ну и себя от них тоже не отделяю.

- Как вы познакомились с женой и в чём состоит, по-вашему, рецепт супружеского долголетия?

- Вообще-то я её принял на работу секретарём. А дальше уже было дело техники.
Рецепта простого нет. В первую очередь и мужчина, и женщина должны научиться жертвовать один ради другого. Это если говорить о взаимодействии. И, конечно, любовь, которая должна быть между людьми. Без любви очень сложно. Мы уже не один десяток лет живём с женой и как-то всё больше и больше влюбляемся друг в друга. Ну а что касается семьи и быта – это, конечно, труд. Когда-то не посмотреть футбол, а пойти гулять, провести время с семьёй, подарить жене цветы. Я вот часто забываю. Просто так – не на 8 Марта, не на день рождения детей. Оказать внимание. Женщина – такое нежное и ранимое существо, что, даже когда вы оказываете ей просто какое-то небольшое внимание, то, что она даёт в ответ, в десятки раз больше. Если эти тонкие материи сохранить на долгие годы, то семья будет счастлива. Без любви нельзя.

- Кто в вашей семье главный?

- Всё просто. Я во время работы принимаю такое количество решений, на мне лежит столько ответственности, что фактически дома у нас матриархат. То есть я такой подкаблучник домашний. (Смеётся.) Невозможно и там, и там всё тащить на себе. У нас всё чётко: что Викуля сказала, мы даже не обсуждаем. Она у нас такая вселенная, а мы маленькие планеты, которые вокруг неё крутятся.

- Вы отец пятерых детей. В чём плюсы и минусы такой большой семьи?

- Минусов я не вижу. А что касается плюсов, мне кажется, что дети, живущие в нашей семье, счастливы, это уже такой свой микромир. Когда один ребёнок в семье, всё внимание ему, а когда большая семья, это детей учит и делиться, и быть вместе, и не напрягать родителей. Но в целом, когда большая семья, это немножко другие ощущения. Это целый мир, в котором ты живёшь. Столько энергии ты получаешь в огромной семье, когда приходишь и тебя ждут пятеро детишек! Каждый тебя целует, обнимает, каждый что-то там спросит.

- Назовите главные принципы воспитания, которых вы придерживаетесь в семье?

- Вообще вопрос не ко мне. Детей-то жена воспитывает. Я-то что – приехал, спать уложил, с утра в школу отвёз.
Давайте так, можно соблюдать все правила, быть строгими родителями (и у нас в этом отношении всё чётко), но всё равно нужно в первую очередь любить своих детей. Я скажу вам честно: атмосферу в семье  (это из моего личного опыта) определяет супруга. Вот если она правильно и "по шерсти гладит" мужа и ставит грамотно задачи, то мне кажется, что хватит времени на воспитание детей.
Хотя иногда, несмотря на все её усилия, всё равно времени не хватает. Конечно, мы, мужчины, приходим с работы усталые, и у нас там один-полтора выходных, за которые нужно полежать на диване. Плюс обязательно посмотреть футбол, плюс интересный сериал и новости – без новостей мы вообще не можем. Но в целом всё зависит от жены. И если в какой-то момент работа перевешивает, я всё потом стараюсь компенсировать.

- Каким, по вашему мнению, должен быть идеальный муж и отец – и достижим ли этот идеал?

- Отец должен быть справедливым всегда. С одной стороны – справедливым, с другой, конечно, снисходительным. В первую очередь к девочкам. У нас три девочки и два мальчика. Ну с мальчиками там мама, они, ясное дело, любимчики. Девчонки  – это уже ко мне. Для детей важно, чтобы отец  являлся ещё и примером. И мама, и папа – они всё-таки закладывают те ценности, с которыми потом живёт человек. То есть то, как он будет себя вести в своей семье, когда вырастет.
В России традиционно воспитание детей ложится в основном на плечи женщин, к тому же у нас очень много разводов. Что, по вашему мнению, можно сделать для того, чтобы стимулировать молодых людей и будущих отцов быть более вовлечёнными в дела семьи?
А вы знаете, как всё устроено в Швеции? Там мужчина обязательно должен пойти в декретный отпуск наравне с женщиной. Но на самом деле о разводах мне сложно говорить, потому что жизнь – такая сложная штука, и в каждой семье своё. Счастливы все семьи, как мы знаем, одинаково, несчастны – каждая по-своему. Главное, на чём должна строиться семья в целом (ну, по крайней мере, у меня так), это любовь, конечно. Если нет любви, то очень тяжело пережить те трудности, с которыми сталкиваются молодые мужчины. Ты женишься, и происходит такой момент взросления, когда тебе нужно принимать решения, нести ответственность уже не только за себя,  как в молодости (бегать, куда хочешь, делать, что хочешь), а ещё и за вторую твою половину. Дети рождаются, тоже сложно. Жена переключает внимание уже не на тебя, а на ребёнка. Поэтому с точки зрения мотивации у нас День отца теперь отмечают. Мотивация? Не знаю...

- А вот как в Швеции нам не надо сделать?

- Вы знаете, если мы говорим о Российской Федерации, ну у нас такой уклад жизни, что мужчина, как правило, является добытчиком, и не просто так он в меньшей степени участвует в воспитании детей. Потому что он постоянно работает, ему нужно содержать себя, семью, детей. Я думаю, что шведский опыт для России очень сложный. Хотя идея неплохая для того, чтобы мы все понимали, что всё-таки делает женщина для воспитания детей, какой это тяжёлый труд. А то, что у нас детей воспитывают женщины, так всегда было в России, и слава Богу.

- Что можно пожелать нашим читателям в этот замечательный праздник?

- Он же отмечается в День святых Петра и Февронии. Самое главное, что у них было, это, конечно, любовь. Они прошли через испытания. Поэтому я хотел бы пожелать всем любви. Любовь – это самое главное. Если вам удастся сохранить любовь в своём сердце, в своей семье, то всё у вас будет хорошо. Любовь – это самое большое счастье на земле. И вам всем его желаю.

 

Полная версия прямого эфира в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/metro_online?w=wall-27433357_637704