Губернатор Петербурга сказал, что город от полного локдауна из-за COVID-19 отделяет "совсем немного". Об этом он сообщил в эфире "Радио России".

Александр Беглов отметил, что на данный момент городские больницы и поликлиники работают на максимум, а врачи находятся на пределе своей эффективности.

"Для Петербурга наступило время, когда совсем немного отделяет нас от полного локдауна", - цитирует слова губернатора "Интерфакс".

Глава Петербурга добавил, что сейчас еще есть места для госпитализации тяжелых пациентов с COVID-19. Однако при ухудшении ситуации единственным возможным решением, по его словам, станет отказ от плановой медицинской помощи и переход все клиник на инфекционный режим.

"Нельзя допустить, чтобы новогодние праздники превратились в марафон передачи коронавируса и в конечном счете обернулись для тысяч горожан госпитализацией или еще более тяжким исходом", - комментирует губернатор Петербурга.

Он подчеркнул, что в Северной столице должны быть исключены массовые скопления людей в помещениях, так как именно они являются фактором распространения коронавирусной инфекции.

Уже к концу года в Петербург поступит несколько тысяч доз вакцин от коронавирусной инфекции.


Ранее Metro писало о том, что Роспотребнадзор рассказал, как нужно провести новогодние праздники.