Губернатор Петербурга Александр Беглов оценил работу госпиталя в "Ленэкспо" после жалоб пациентов

Глава северной столицы получил через свою страницу Вконтакте жалобы от петербуржцев, которые госпитализированы в "Ленэкспо". Пациенты говорили, что им не хватает информации о лечении, жаловались на нехватку медперсонала.

Губернатор Петербурга отправился посмотреть, как обстоят дела в "Ленэкспо", своими глазами. Сопровождали Беглова представители Роспотребнадзора и главный врач Госпиталя для ветеранов войн, в чьем ведении находятся сейчас развернутые в "Ленэкспо" койки.

- Госпиталь в "Ленэкспо" запустился в майские праздники, это было непросто. Но обстановка того требовала. Безусловно, когда начинает работать такая огромная структура, всегда есть какие-то недочёты – это естественно и нормально. Постепенно работа отлаживается, – рассказал Беглов, - Мало у кого из врачей есть опыт работы в полевых госпиталях, - разве что у военных медиков. Те из них, кто работает в "Ленэкспо", передают свой опыт гражданским коллегам. Но и для пациентов это совершенно новый опыт. Алгоритм медицинского сопровождения отличается от привычного в стационаре, и многие чувствуют растерянность. Кому-то не хватает внимания врачей. Чтобы привыкнуть, настроиться на новые условия, всем нужно время. Врачи понимают, что их задача не только в том, чтобы вернуть физическое здоровье пациенту, но и поддержать его психологически.  

Губернатор поручил увеличить финансирование временного госпиталя на приобретение средств гигиены и воды. Для маломобильных пациентов Александр Беглов распорядился выделить дополнительные коляски. Чтобы ускорить тестирование, анализы пациентов из госпиталя в Ленэкспо будет оценивать лаборатория Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.  

Кроме того, пациенты госпиталя "Ленэкспо" теперь могут общаться с родными в Интернете - на территории усилен сигнал WI-FI.

Госпиталь в "Ленэкспо":
Вместимость – 1000 человек. В настоящее время на лечении находятся 492 человека. Площадь госпиталя - 14 839 квадратных метров - красная зона, 635 квадратных метров - зеленая зона.
Оборудование:
-  Санитарные шлюзы с возможностью проведения обработки костюмов антисептическим растворами и душевыми кабинами для персонала, 2 компьютерных томографа, 39 кислородных концентраторов с перспективой увеличения до 50-ти. В настоящее время задействовано порядка 30%, 4 транспортных аппарата ИВЛ, дистанционные термометры - 32, пульсаксиметры - 49, 2 аппарата УЗИ экcпертного класса.