В воскресенье, 1 июня, во всем мире отмечается День защиты детей. С праздником жителей Петербурга поздравил губернатор Александр Беглов.
Градоначальник отметил, что этот праздник стал доброй традицией в городе.
В настоящее время в городе проживает около миллиона юных петербуржцев. Поэтому одним из десяти приоритетов программы развития Северной столицы на ближайшие годы стало создание условий, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои таланты, заниматься спортом и творчеством, получить востребованную профессию и стать успешным.
Также в Петербурге с каждым годом растет число многодетных семей. Сегодня их 76 тысяч. Город является одним из лидеров в России по введению региональных мер поддержки семей. Так, в прошлом году был продлен и расширен региональный материнский капитал, отменена плата за детский сад. Помимо этого, теперь все семьи с новорожденными получают подарочные наборы.
Город поддерживает и студенческие семьи с детьми. В 2024 году петербургские власти впервые стали предоставлять им выплаты. А с этого года размер материальной поддержки увеличится почти в пять раз.
Также на этой неделе было принято решение, что студентки, которые готовятся стать мамами, будут получать единовременную выплату в 100 тысяч рублей.