Правительство Петербурга подготовило проект закона, направленного на снижение налоговой нагрузки на туристическую сферу.

На 2022 год от уплаты земельного и имущественного налогов освобождается гостиничная отрасль, организаторы форумов и выставок, санаторно-курортные предприятия и турагентства.

Также меры распространяются на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляются в аренду для вышеперечисленных организаций.

"Туристическая отрасль находится под сильным влиянием враждебных настроений, искусственно создаваемых недружественными представителями западных стран. Развитие отрасли сдерживают отголоски пандемии и отсутствие иностранных туристов. При этом организации в полной мере несут обязательства по содержанию объектов инфраструктуры, техническому содержанию и обеспечению безопасности. В текущих условиях необходимо активизировать все имеющиеся в резерве инструменты поддержки для стабилизации компаний туристического сектора", - отметил Губернатор Александр Беглов.

Освобождение от налогов позволит увеличить оборотные средства, а в дальнейшем направить их на содержание и ремонт туристической инфраструктуры.

Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена ставка до 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% при начислении налога по схеме "доходы минус расходы".