Российский аукционный дом открыл выставку перед традиционными зимними букинистическими торгами. Они пройдут в Петербурге 30 ноября, до того горожане могут увидеть главные лоты, выставленные на продажу.

Почти все предметы на аукцион передали петербуржцы: что-то из личных архивов, что-то из собраний коллекционеров. Один из самых удивительных – и больших! – лотов – оригинальная французская афиша культового фильма Стэнли Кубрика "Сияние". "Эта огромная афиша выпущена в год премьеры фильма, она из частной коллекции и находится в очень хорошем состоянии, – говорит Полина Соколова, эксперт Российского аукционного дома. – При этом оценена она совсем недорого, всего в 20 тыс. рублей".

Бесценный Маяковский
Изданная в 1919-м "Война и мир" Владимира Маяковского с его же подписью стоит 850 тыс. рублей на старте. "Автографы Маяковского – не редкая вещь, но с дарственной надписью Лиле Брик в России ничего на аукционах до сих пор не продавалось", – говорит Полина Соколова.

Лоты аукциона.

Лоты аукциона.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Кто такая Муся?
Кому адресовал в 1889-м Антон Чехов подарок с надписью "Мусе на добрую память!" – специалистам неизвестно. В этом лоте две особенности: во-первых, это анатомический атлас, а во-вторых, писатель использовал здесь свой первый псевдоним – "А. Чехонте". Стоит лот 280 тыс. руб.

Никто ещё не слушал
С торгов продадут и редчайший винил по цене от 18 до 80 тыс. руб: первое издание культового альбома The Beatles – Abbey Road, "Нью-Йоркский концерт" Владимира Высоцкого и так далее. Почти все даже не распакованы: меломанам важно, чтобы до них никто пластинки не слушал.

Лоты аукциона.

Лоты аукциона.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Акварель за миллион
Выпущенный в 1928-м художественный альбом – самый дорогой лот этого аукциона, его стартовая цена – 1 млн 100 тыс. руб. Ценен он не сам по себе: его форзац украшает оригинальный рисунок французского художника Рауля Дюфи. Акварель, карандаш, чернила и подпись автора – это делает альбом поистине коллекционным бриллиантом.

Лоты аукциона.

Лоты аукциона.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: