Первым спектаклем стала работа режиссера Дениса Азарова "Сад". В главной роли – Юлия Ауг.

Актриса играет Инес де Кастро – "мертвую португальскую королеву". Автор пьесы  Алексей Шипенко использует канву реальных событий, произошедших в средневековой Португалии, но превращает одну из самых ярких историй любви в откровенный дневник нашей современницы.

– Я играю женщину, вся жизнь которой посвящена любви, –  рассказала Metro Юлия Ауг. – Любить она не прекращает даже после смерти. Мне эта история кажется очень актуальной. Это как в "Игре престолов": мы следим за человеческими судьбами, и в процессе – как люди любят, предают,  бросают, погибают – рушится один мир и возникает новый. В этом спектакле так же. Мы видим историю португальской королевы, которая стала ею только после смерти. И мы видим, как эта любовь и невероятное счастье заканчиваются, потому что начинается политическая борьба. Испанка невысокого происхождения не может находиться на португальском престоле. Король решается на убийство, потому что ему надо сохранить государство.
Актриса Юлия Ауг в спектакле "Сад.

Актриса Юлия Ауг в спектакле "Сад.

Предоставлено организаторами

Фото:

Юлия Ауг ответила на вопросы анкеты Metro:

- Опишите себя в одной фразе.
- Вперед, несмотря ни на что.

- Ваш любимый цвет?
- Он меняется в зависимости от настроения. Сейчас – зеленый.

Любимый фильм?
- "Куда приводят мечты" режиссера Винсента Уорда.

- Любимая песня?
- Песня "Сольвейг" Эдварда Грига.

- Любимое блюдо?
- Том ям.

- Кем вы хотели стать в детстве?
- Архитектором. Хотела ездить в экспедиции и открывать утерянные цивилизации.

- Что вам больше всего нравится в людях?
- Честность, ум, ответственность, свобода, искренность, целеустремленность. Когда в людях нет страха.

- А что не нравится?
- Не люблю беспринципных людей. Мне плохо делается от людей, которые не любят животных. Я не понимаю тех, кто бросает своих детей. Нельзя этого делать.

- На что вы потратили свой первый заработок?
- Купила антикварный гарнитур в комиссионном магазине на улице Марата. Проходят годы, меняются города, а этот гарнитур до сих пор со мной. 

- О чем вы больше всего сожалеете?
- О потерянном времени. Это единственное, о чем можно сожалеть. Часто мы понимаем, что надо совершать какой-то поступок. Это касается и работы, и личных отношений. Но иногда, чтобы решиться, уходят годы. Потом ты совершаешь этот поступок, но понимаешь, что мог совершить его гораздо раньше. Я поняла, что нужно уходить из театра, менять жизнь и уезжать в Москву, в 2000 году, а уехала только в 2004-м. И этих четырех лет мне очень жаль. Точно так же мне жаль, когда я вовремя не могла закончить токсичные отношения. Считаю, если чувствуешь, что надо делать выбор, его нужно делать, а не откладывать.

- Чем вы больше всего гордитесь?
- Своей дочерью.

- Какой лучший совет вам давали в жизни?
- Ничего не бойся.

- Любимый способ расслабиться?
- Уехать путешествовать надолго и далеко. Так далеко, чтобы даже на энергетическом уровне связь с работой и домом оборвалась. Именно тогда ты можешь по-настоящему расслабиться и отдохнуть.

- Чего вы боитесь?
- Старости.

- Чтобы быть хорошим актером, нужно…
- Ничего не бояться.

- Ваша главная победа?
- Я стала абсолютно самостоятельным человеком, перестала ждать одобрения со стороны. Это произошло довольно давно. И я рада, что это случилось. В тот момент, когда стала для себя главным судьей, я в реальности начала становиться успешной.

- Чтобы вы сказали тому, кто читает этот текст?
- Пусть у всех, кто это читает, исполняются мечты. Пусть они будут счастливы так, как они сами этого хотят. Потому что понятие "счастье" индивидуально для каждого человека.