Активисты Санкт-Петербурга выйдут с пикетами на Невский проспект на новогодних праздниках.

Об этом рассказали Metro градозащитники. Год назад была создана "Зелёная коалиция" – объединение инициативных групп и движений, защищающее парки и скверы. На сегодняшний день около 40 групп отстаивают семь десятков проблемных зелёных территорий, которым либо грозит застройка, либо где уже идёт строительство, либо находящихся в неблагоустроенном виде.

- В начале января мы выходим на пикеты, потому что еще полсотни зеленых территорий остаются под угрозой. Нечего ждать, откладывать, - заявил Metro лидер движения "Красный Петербург" Красимир Врански. Отдельно он упомянул отставку вице-губернатора Игоря Албина, с которым градозащитники обсуждали имеющиеся проблемы.

За 2018 год активистам удалось отбить 16 зелёных уголков таких, как парк Интернационалистов, парк на Смоленке, Дёминский сад, сквер на Савушкина, 112, территории вдоль пр. Маршала Блюхера и других. Но до сих пор остаётся больше полсотни территорий, которые необходимо вернуть петербуржцам, отмечают градозащитники.

Уже 4 января в 13:00 на Невском проспекте пройдут одиночные пикеты в защиту парков и скверов Петербурга. Сбор на выходе из метро "Гостиный двор".