Градозащитники Петербурга не согласны с заявлением КГИОП о сносе казарм Семеновского полка.

Комитет сообщил 3 апреля, что демонтаж отдельных частей здания производится в соответствии с проектной документацией, получившей 21 декабря 2018 года положительное заключение КГИОП на соответствие требованиям режима зон охраны.

- Разбираются аварийные конструкции фундамента и стен дворового фасада (по оси 32) и частично торцевых фасадов (в осях 32-33). Архитектурное решение фасадов будет восстановлено. Демонтаж данных аварийных участков стен и фундаментов, производится в соответствии с перечнем мероприятий по сохранению конструкций фундамента и стен уличного фасада (по оси 35) и частично торцевых фасадов (в осях 33-35), - сообщается на сайте КГИОП.

Члены ВООПиК считают, что реальность не соответствует описанному комитетом.

- Выкопировка из проектной документации, которая была рассмотрена на рабочей группе КГИОП, показывает,что торцевые стены здания могли быть демонтированы не более чем на одну треть с каждой стороны, а на две трети должны быть сохранены. Однако на фотографиях строительной площадки после сноса отчётливо видно, что от стены, ближайшей к ул. Марата, осталось не более трети, - сообщили градозащитники.

Активисты продолжают наблюдать за процессом.

- Будем внимательно следить за ситуацией. Больше сносить не должны. Дирекция обещала оповещать нас о всех дальнейших шагах, - заявила Metro член ВООПиК Анна Капитонова.

Казарма лейб-гвардии Семеновского и Егерского полка построена в 1-й четверти ХIХ века, второй этаж надстроен по проекту В.А. Колянковского в 1883 и 1887гг.
С начала XX в. - Гвардейский полевой жандармский эскадрон.
С 1978 г. - Школа высшего спортивного мастерства по конному спорту.
В 1990-е здание использовалось под общежитие. Расселено в 2010-е годы.
В 2015 году кровля здания частично обрушилась вследствие пожара.