Жаркая дискуссия о второй жизни пластика развернулась в ходе паблик-тока Metro в Библиотеке им. В.В. Маяковского на Васильевском острове. В зале собралось порядка 20 человек, ещё более 50 тыс. глаз следили за эфиром онлайн.

 

Такое внимание неспроста: на кону здоровье нашего общего дома – планеты Земля. Гостья стрима – художница проекта "Арт-Крышка" Александра Понибрашина – предложила нетривиальный способ использования пластика.
 – Мы занимаемся сбором пластиковых крышечек и созданием из них различных арт-объектов: фотозон, 3D-фигур, логотипов компаний, – говорит Александра Понибрашина. – Собираем пластиковые крышечки сами. Устанавливаем контейнеры в школах, садах, а также везём крышечки со всей России.

Поиск альтернатив стандартному захоронению – наш шанс на спасение экологии.
– Пластиковые нити размером в 25–100 микронов спокойно распространяются по воздуху и в конечном итоге оказываются в океанах, почве и в воздухе, – говорит преподаватель университета ИТМО Ирина Тимофеева. – Даже в отдалённых горных регионах в воздухе есть пластик.
Переработка пластика – один из очевидных сценариев развития событий. Кстати, по словам экспертов, изделия из полимеров могут быть даже экологичнее, чем из ткани или картона.
– Если мы говорим о картонной коробке, то она легко и быстро разлагается, но при её производстве используется больше воды. Плюс это вырубка древесины, – объясняет представитель общественной организации "Друзья Балтики" Елизавета Меринова.

Обилие мусора на планете запустило естественные механизмы очистки. Так, уже появились бактерии и грибы, которые питаются пластиком. А некоторые существа создают из отходов жилища.
– Есть крабы, которые жили над хвостом у черепах. Они селились там парами и были моногамными животными. Но с появлением активно плавающего мусора они начали расселяться, например, в пластиковых стаканах. Теперь они живут там большими семьями и практикуют полигамию, – говорит Ирина Тимофеева.