Общественное движение "Петербургские родители" выпустило серию социальных роликов о проекте "Право выбора", который с 2013-го года готовит добровольцев для индивидуального сопровождения подростков из детских домов.

Серия получила название "Истории о значимых": в ней знаменитые петербуржцы рассказывают о человеке, который сыграл в их судьбе важную роль, помог поверить в себя или просто своим примером направил на нужный путь. Это и есть тот самый "значимый взрослый", который нужен каждому подростку, особенно – сироте.

Анна Ковальчук призналась, что в подростковом возрасте ей порой было одиноко. Родители много трудились, не хватало близкой подруги.

"Вдруг в моей жизни появилась девушка, имени которой даже не вспомню. Она сопровождала нас в школьную поездку по городам Союза: Киев, Минск. Наверное, она почувствовала мою внутреннюю пустоту, потому что окружила меня заботой. И я неожиданно увидела рядом с собой взрослого человека, который стал для меня примером спокойствия, чистоты и женственности. Она помогла мне почувствовать себя увереннее, обрести опору, за что я до сих пор ей благодарна", - отметила Анна Ковальчук.

Сергей Мигицко рассказал о своем мастере, народном артисте СССР Игоре Владимирове, который стал для приехавшего в Ленинград из Одессы 16-летнего юноши первым серьезным наставником. И добавил, что с удовольствием общается с ребятами из детских домов, всегда стараясь подарить им немного тепла.

Сергей Мигицко.

Сергей Мигицко.

Предоставлено организаторами

Фото:

Сергей Перегудов назвал своим наставником духовного отца, сказав, что по-настоящему повлиять на человека можно только собственным примером, а не упреками, принуждением или попытками в чем-то убедить. Эта мысль очень созвучна главной задаче проекта "Право выбора": найти каждому одинокому подростку старшего друга, который не станет поучать и воспитывать, а просто будет рядом.

Сергей Перегудов.

Сергей Перегудов.

Предоставлено организаторами

Фото:


Сейчас в рамках проекта действует новое направление под названием "Шаг вперед", реализуемое при поддержке Фонда президентских грантов. Его задача – обобщение семилетнего опыта помощи подросткам и передача этой практики другим НКО. На средства гранта в 2021-м подготовку прошли 15 добровольцев, состоялась научно-практическая конференция "Шаг вперед" и серия вебинаров для специалистов, работающих с сиротами. В ближайших планах: создание пошагового гайда по индивидуальному сопровождению подростков-сирот и проведение круглого стола.