Петру Великому 9 июня исполняется 350 лет. В честь этого важного события в Петербурге организовано множество мероприятий для юных горожан.

Исторический фестиваль "Окно в Европу" поможет погрузиться в петровскую эпоху

7-13 июня в городе проходит исторический фестиваль "Окно в Европу". Сюда непременно нужно отправиться с детьми, чтобы ребята смогли погрузиться в петровскую эпоху. Историки, артисты и реконструкторы сделали так, чтобы горожане увидели, как работала верфь, как проходили солдатские учения, да и сами попробовали себя в роли канонира. Гостям продемонстрируют копию ботика Петра I, театрализованные представления, а еще абордажный бой и пиротехническое шоу.

Фестиваль для всей семьи "ПётрФест" предложит зрителям гигантские шахматы, огненное шоу и кривые зеркала

9 июня в парке "Озеро Долгое" состоится масштабный фестиваль для всей семьи "ПётрФест". Обещано, что мероприятие откроет шоу барабанщиц, затем их на сцене сменят хореографические, вокальные коллективы города, а также оркестр, который исполнит мелодии, посвященные Северной столице. Детям на этом мероприятии скучать явно не придется. Для них на фестиваль будут привезены гигантские шахматы, мега-дженгу и кривые зеркала. А завершится фестиваль огненным шоу.

Недельный марафон фильмов о Петре I покажет советскую классику

Будет чем заняться и любителям киноискусства, желающим посмотреть фильмы всей семьей. 9 июня в кинотеатр "Аврора" будет дан старт недельному марафону фильмов о Петре I. Откроется фестиваль в 19.00 показом исторической картины Александра Митты "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". А затем здесь будут демонстрироваться добрые советские фильмы для семейного просмотра.

"Потешная ассамблея" познакомит зрителей с морскими штандартами и научит делать корабли

9 июня в 15.00 в Театре марионеток имени Е. С. Деммени (в рамках Всероссийского фестиваля, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого – "И памяти твоей, Великий Пётр…") пройдет праздник для зрителей – "Потешная ассамблея". Гости мероприятия познакомятся с морской атрибутикой петровской поры, морскими штандартами и оружием для абордажного боя. Кроме того, дети смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кораблика – ботика Петра. После чего каждый участник отправит свой кораблик в сказочное путешествие – спектакль о появлении российского флота.

"Россия молодая" - это костюмированные колонны и выступление уличных театров

11 июня в Кронштадте пройдет большой театральный праздник "Россия молодая". Во время него зрители увидят уличное шествие, посвященное строительству первого русского парусного корабля "Штандарт". Перед гостями выступят ведущие уличные театры Санкт Петербурга и творческие коллективы Кронштадта. А завершится праздник спектаклем Архангельского молодежного театра "Россия молодая" по пьесе Сергея Коковкина в постановке Искандера Сакаева.

На фестивале "Град Петров" можно увидеть костюмированное шоу с индейцами и римянами

10 и 11 июня в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится фестиваль "Град Петров". Праздник откроется карнавальным шествием, участниками которого будут как "горожане" в костюмах петровской эпохи, так и карнавальные персонажи, воссозданные по описанию карнавалов петровской эпохи. В мероприятии будут участвовать реконструкторы, представляющие народы четырёх концов земли: русских, индейцев, римлян и турок.