"Петровские ассамблеи 2.0" [12+]
Где: "Газпром Арена"
Когда: 29 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

В интерактивной программе, подготовленной ко Дню города, исторические петербургские традиции будут совмещены с современной популярной культурой. Проект объединит форматы городской ярмарки, зрелищного театрализованного шоу от Виктора Крамера и грандиозной вечеринки, на которой выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow (на фото), Ваня Дмитриенко, DJ Groove. Специальным музыкальным гостем станет DJ Smash. Ведущие праздника  – телеведущие Ида Галич и Тимур Родригез.


День города в Никольских рядах [0+]
Где: Никольские ряды
Когда: 27–29 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

В этом году в рамках официального участника городской программы празднования "Дня рождения Петра I" – не только "Фестиваль музыки и танцев", но и маркет выходного дня с фермерскими и крафтовыми продуктами от лучших локальных производителей.  Все выходные мы танцуем на свежем воздухе, слушаем крутые сеты от DJ, смотрим мастер-класс от шеф-повара Константина Ивлева, посещаем рынок выходного дня #онипожратьлюбят и наслаждаемся pop-up-фотовыставкой, посвящённой Петербургу и раскрывающей разные грани города.

"Коати. Легенда джунглей" [6+]
Где: в кинотеатрах
Когда: с 1 июня

Где-то далеко-далеко в таинственных джунглях Амазонии обитают самые удивительные животные. И среди них – обаятельный и очень храбрый зверёк Коати. Собрав своих верных друзей – прекрасную бабочку и непоседливого лягушонка, он отправится в захватывающее приключение! Вместе им предстоит остановить землетрясение, разгадать загадку вулкана, спасти жителей джунглей от коварной змеи и доказать, что героем может стать каждый!

Музыкальные сезоны в Музее Фаберже [12+]
Где: Музей Фаберже
Когда: 31 мая

31 мая в Музее Фаберже состоится вечер классической музыки с участием звёздных исполнителей Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга". В роскошных дворцовых интерьерах Шуваловского дворца в окружении шедевров крупнейшего в мире собрания изделий фирмы Фаберже прозвучат любимые мелодии Астора Пьяццоллы, Мишеля Леграна, Эннио Морриконе и Нино Роты в исполнении настоящих музыкантов-виртуозов.

Фестиваль песчаных скульптур [0+]
Где: Петропавловская крепость
Когда: с 27 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

Тема фестиваля этого года – "Величие России. От Петра Первого до наших дней" – посвящена широко празднуемому 350-летию основателя Санкт-Петербурга и объединяет в себе духовные и материальные достижения и ценности России. Пётр I – уникальнейшая фигура в российской истории.

В этом году посетители фестиваля смогут увидеть работы скульпторов на тему песчаной карты Петербурга, его архитектуры, достижений Петра I в кораблестроении и различных государственных сферах и, конечно, сам портрет великого государя – скульптуру высотой 7 м.

Ирина Хакамада [16+]
Где: "Колизей"
Когда: 31 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

Как научиться управлять своей энергией и стимулировать её, работая со своим мозгом и телом? Как самостоятельно создавать запас энергии и не зависеть от других людей и событий? Ирина Хакамада расскажет об этом и многом другом на своей творческой встрече. Человек, у которого много энергии, является источником счастья каждую минуту, вне зависимости от того, что происходит. Такие личности  всегда окружены самыми интересными людьми.

XXV Фестиваль "Соляной. Город мастеров" [0+]
Где: Академия им. Штиглица
Когда: 28 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

28 мая 2022 года с 11.00 до 18.00 Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица проведёт юбилейный XXV Фестиваль искусств и дизайна "Соляной. Город мастеров".Знаменитый петербургский open air, посвящённый празднованию Дня города, объединяет четверть века фестивальных традиций и самые актуальные методы презентации искусства и дизайна. Посетителей ждут несколько локаций в пешеходной зоне Соляного переулка и внутренних дворах академии, более 35  мастер-классов, лекторий, выставка и ярмарка предметов изобразительного и прикладного искусства.

"Водевиль Дилетант" [16+]
Где: Вторая сцена БДТ
Когда: 28 мая

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

Спектакль "Водевиль Дилетант" – это первая часть комедийного триптиха "Возможности лёгкого жанра" в постановке режиссёра Кирилла Вытоптова. Литературной основой спектакля стала пьеса Василия Шкваркина "Лира напрокат", популярная в конце 1920-х. Главный герой, электромонтёр Митя Сизов (Геннадий Блинов), получив однажды удар током, обнаруживает в себе драматургические способности.

"А о Петре ведайте" [6+]
Где: "Россия – моя история"
Когда: с 26 мая

Цель выставки – привлечь внимание посетителей к эпохе и личности Петра I. В основу выставки лягут удивительные факты и истории из жизни императора и его окружения, подлинные архивные документы. Цифровая иллюстративная галерея выставки представит известные работы, посвящённые Петровской эпохе.

Читка пьесы Инги Воск "Гриша"
Где: Третье место
Когда: 28 мая в 20:00

В рамках параллельной программы к выставке "Монстры под кроватью", организованной Фондом поддержки и развития современного искусства MaxArt совместно с культурным пространством "Третье место" состоится читка пьесы Инги Воск "Гриша", написанной в формате пьесы-переписки в мессенджере. История главной героини будет знакома многим женщинам, разрывающимся между профессиональной и личной сферами. С одной стороны – таинственная смерть русского чиновника в американском отеле, с другой – разлука с четырехлетним сыном Гришей, который в отсутствие матери стал разговаривать трехэтажным матом.