Кино


"Хочу замуж". Российская комедия с Кристиной Асмус в главной роли уже вовсю идет в кинотеатрах. По сюжету журналистка Люба (Кристина Асмус) работает ведущей на телеканале, а еще у нее есть роскошный и богатый жених Роберт (Сергей Гилев) и вроде бы все прекрасно. Но однажды героиня встречает случайного прохожего Сергея (Милош Бикович), у которого она просить телефон, чтобы позвонить, поскольку ее разрядился. Это знакомство перевернет размеренную жизнь обоих, запустив череду совершенно безумных событий. Отечественный ромком сняла актриса Соня Карпунина, до этого уже выступавшая в качестве режиссера в фильмах "Все просто" и "Как дети". В картине также снялись Марина Александрова, Юлия Ауг, Агния Кузнецова и Анастасия Уколова.


"Анчартед: На картах не значится" Экранизация культовой серии видеоигр Uncharted, выходящая для консоли Sony PlayStation, строится вокруг Нейтана Дрейка (Том Холланд) – давнего потомка легендарного пирата и контрабандиста Фрэнсиса Дрейка. Натан обнаруживает в гробу родственника ключ, который приведет его к заветным сокровищам Эльдорадо в Тихом океане, куда сразу и отправляется молодой кладоискатель-авантюрист вместе со своей спутницей. Остается надеяться, что фильм по Uncharted, где к тому же появится еще и Брайан Крэнстон, получится, как и игра, безбашенным, ярким и зрелищным.


"Кролецып и Хомяк Тьмы" Почему бы не сходить в кинотеатр с ребенком? Этот мультфильм про пушистого Индиану Джонса порадует маленьких любителей приключений. По сюжету  харизматичный и отважный Кролецып больше всего на свете мечтает стать искателем приключений. Наполовину кролик, наполовину цыпленок – он сочетает лучшие качества обоих животных. Когда его дому угрожает опасность, он отправляется в авантюрное путешествие по удивительным местам, чтобы найти древний артефакт – таинственного Хомяка Тьмы.


Выставки


Уже совсем скоро закрывается сразу несколько интересных выставок в Эрмитаже и Русском музее. Так что советуем вам поспешить.


"Шедевры мастера Энниона. Античное стеклоделие Восточного Средиземноморья I–IV веков"
Эрмитаж, до 13 марта
Выставка познакомит посетителей с творчеством мастеров стеклоделия римской провинции Сирия, включавшей территории современной Сирии, Палестины, Израиля, Ливана и Кипра. Считается, что именно здесь впервые было получено прозрачное стекло и освоена техника выдувания стеклянных сосудов с помощью специальной трубки, в том числе самый сложный способ – выдувание стекла в разъемной матрице. Этот многоступенчатый способ требовал виртуозного мастерства, позволяя стеклоделам украшать поверхность сосудов сложными изысканными рельефными орнаментами. Творчество самого знаменитого из них, Энниона, будет представлено на выставке шестью экспонатами. Включены также работы мастерских, находившихся под его влиянием. Всего можно увидеть более 50 экспонатов, среди которых помимо эрмитажных предметов будут представлены экземпляры из частной коллекции Шломо Муссайефф в Лондоне и Музея Эрец-Израэль в Тель-Авиве.


"Красота и стиль. История модной фотографии из собрания фонда Still Art"
Главный штаб Эрмитажа, до 13 марта
Эта выставка расскажет о современной истории модной индустрии и истории модной фотографии XX–XXI веков на примере работ из коллекции Still Art Foundation. В рамках выставки будут рассмотрены основные мотивы современной модной репрезентации. На экспозиции будут представлены работы, вошедшие в число современной классики фотографии, такие как работы Эрвина Блюменфельда, Хорста П. Хорста, Ричарда Аведона, Ирвина Пенна, Хельмута Ньютона, Ги Бурдена.


"Посвящение космонавтике"
Западный павильон Михайловского замка, до 12 марта
В субботу есть последняя возможность полюбоваться на цифровую экспозицию о познании Вселенной и космическом будущем. Как и художники конца XIX – начала XX века, в творчестве которых нашли отражение идеи космизма, современные медиа художники продолжают размышлять о законах Вселенной и теориях ее возникновения, о связи микро- и макрокосма и о месте человека в эволюции всемирного пространства. Свои идеи они воплощают на языке contemporary art, используя широкие возможности новейших цифровых технологий. Зрителей ждут произведения видеоарта, цифровой живописи и скульптуры, мультимедиа и стереопроекции, сцены виртуальной реальности и голограммы.


Концерты
"Мировые рок-хиты": Olympic Brass
Яани кирик, 12 марта 19:00
Olympic Brass объединил в себе классических и джазовых музыкантов, чьи творческое общение и эксперименты сформировали уникальный подход к исполнению музыкальных произведений. Ансамбль полностью состоит из исполнителей на медных духовых – а эти инструменты традиционно считаются одними из самых технически сложных. Уровень профессионализма каждый исполнитель многократно подтвердил победами на всероссийских и международных конкурсах.


"Золото песен. Лучшее!": "Калинов мост"
"Космонавт", 12 марта 20:00

В эту субботу в клубе "Космонавт" состоится концерт главной фолковой группы нашей страны "Калинов мост" с программой "Золото песен. Лучшее!" в честь 35-летия коллектива. "Калинов мост" - группа для тех, кто во мраке и суете окружающего мира старается сбросить путы наваждений и найти себя, среди коварства и лжи обрести верных друзей и соратников. А Дмитрий Ревякин на сцене - это событие, которые пропустить никак нельзя!


"ПСИХЕЯ" / "П.Т.В.П." : БОЛЬШОЙ СОВМЕСТНЫЙ ВЕСЕННИЙ КОНЦЕРТ
Гигант-Холл, 13 марта 19:00

Гигант Холл приглашает на самый неожиданный и многообещающий альянс двух творческих коллективов. На этом концерте Психея представит новую программу "ВЛАДЫКИ ТЕХНОРОКА", основанную на песнях с альбома Видения и лучших композициях за более чем 25-летнюю историю группы. "П.Т.В.П." тоже не дадут вам усидеть на местах.