Выставка “За Государство, За Род Свой, За Отечество”
Военно-исторический музей артиллерии
17 февраля

Выставка посвящена предстоящему 350-летию со дня рождения Петра Великого. Поэтому неслучайно в ее названии использована фраза, которую русский царь произнес, обращаясь к войскам накануне Полтавской баталии.

Выставка "Be good, Мышь!"
Музей "Полторы комнаты" Иосифа Бродского
27 января – 27 апреля

Пронзительный рассказ о дружбе двух великих людей – Иосифа Бродского и Михаила Барышникова.
"Be good, Мышь!" – именно эти слова Иосиф Бродский сказал своему товарищу Михаилу Барышникову во время их последнего разговора по телефону за день до своей кончины. Они познакомились в середине 1970-х в Нью-Йорке и сразу подружились. О тёплых отношениях поэта и артиста балета рассказывает выставка.

Выставка "Возвращение"
Галерея One's Mind
До 20 февраля

Персональная выставка художницы Аллы Рой посвящена темам детства и взросления. В ее произведениях реальность переплетена с образами-символами. Живопись, рисунки, шелкографии и скульптуры созданы по мотивам детских воспоминаний.


"Конек-Горбунок"
ТЮЗ
23 февраля

В честь 100-летия ТЮЗа, театр по традиции сыграет спектакль "Конек-Горбунок". В этот день к участию в спектакле театр пригласил артистов со всего мира, а также тех, кто когда-то уже служил в группе ТЮЗа, создавал его историю и выходил на сцену в спектакле.

"Идиот" 12+
Театр Поколений
20 февраля

Спектакль-откровение по роману Фёдора Достоевского "Идиот" и пьесе Анджея Вайды "Настасья Филипповна" поставил "Театр.Точка". Мистика театра теней сплетается с текстами великого романа, музыка Земфиры – с композициями Вивальди, и в этом сочетании рождается страстный танец притчи.

"Женщина и мозг"
БДТ
19 февраля

"Женщина и мозг" – спектакль режиссера Кирилла Вытоптова по пьесе, которую специально для БДТ написала драматург Саша Денисова.  Спектакль расскажет о 37-летней Зине, чья жизнь однажды поменяется, когда в нее постучит графический дизайнер Коля.

 


Пиноккио. Правдивая история 6+
С 17 февраля

Юный Пиноккио, созданный руками плотника Джепетто, сбегает из дома гениального мастера, чтобы посмотреть мир, и прибивается к странствующему цирку под руководством коварного дельца Моджафоко.  Там он влюбляется в воздушную гимнастку Беллу, но она – человек, а Пинокио – кукла. О том, как Пинокио добьется расположения гимнастки узнаете, посмотрев фильм.

Одиннадцать молчаливых мужчин
С 17 февраля

Легендарное турне московского "Динамо" по Великобритании в 1945-м 12+ "Одиннадцать молчаливых мужчин" – так британские журналисты окрестили команду московского "Динамо", приехавшую в Лондон в ноябре 1945 года, чтобы сразиться с легендарными английскими клубами.

Однажды в пустыне 12+
С 17 февраля

2016 год, Сирия. Шаберов обожал опасность, возможность победить, будь то сама смерть. Возможно, поэтому он так ценил возможность быть сапером. А когда потребовалось разминировать территорию, захваченную боевиками, Шаберов воспринял это как вершину своей военной карьеры. Был у него и еще один мотив – любовь к местной девушке, которую он некогда спаси. И все так отлично складывалось, если бы не конфликт с коллегой. Опасность, влюбленность, высокомерие, нежелание компромисса, вооруженные боевики – все это переплелось в сложный узел. Разрубить его – значит подвернуться смертельной опасности.


Никольские ряды приглашают петербуржцев.

Никольские ряды приглашают петербуржцев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Никольские ряды приглашают петербуржцев прокатиться на Никольской горке и напоминают, что она имеет специальное покрытие, которое не зависит от погодных условий. А это значит, что кататься на ней можно хоть каждый день!
Тематические недели в Никольском дворе с 3 февраля по 8 марта:
Ко Дню защитника отечества в Никольских рядах пройдет "Мужская неделя".
6 марта в Никольских будут отмечать Масленицу в стилистике "Русский шик"
А вот 8 марта "Позволить себе больше" смогут все представительницы прекрасного пола. Кстати, 8 марта станет последним днем работы Никольских рядов перед реконструкцией к летнему сезону.