В Петербург пришли осенние холода. Это время теплых пледов и горячего чая дома с книжкой или сериалом. Но если у вас есть возможность и желание отправиться куда-то и развлечься вне дома, вашему вниманию подборка Metro - афиша на 12-16 октября.

1-й Петербургский еврейский кинофестиваль
Когда: с 12 по 17 октября
Где: Новая Голландия, кинотеатр "Англетер" и Дом Кино

В Санкт-Петербурге пройдет 1-й Петербургский еврейский кинофестиваль (ПЕКФ). В его программу войдут лучшие художественные, документальные и короткометражные картины 4-го и 5-го Московских еврейских кинофестивалях, прошедших в 2018 и 2019 годах. Многие фильмы были представлены на таких престижных киносмотрах, как Международный фестиваль Tribeca (Нью-Йорк), Американский фестиваль независимого кино Sundance, Международный фестиваль документальных фильмов Hot Docs (Канада), кинофестивали в Торонто, Пекине, Гонконге, Салониках и другие.

Фильмом открытия станет картина "Переводчик" одного из самых именитых словацких режиссеров Мартина Шулика. Это роуд-муви с поездкой вглубь старой доброй Европы, безвозвратно изменившейся после Второй мировой войны. Мировая премьера фильма состоялась на 68-м Берлинском кинофестивале в 2018 году. На церемонии закрытия фестиваля будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля "Неортодокс" израильского режиссера Элирана Малка, посвященного теме борьбы за свободу выбора и проблеме дискриминации по национальному признаку.

Среди других участников фильмы: "Неповиновение"; "Адвокат"; "93-я королева"; "В прах"; "Седер-Мазохизм и др.

"Лето'85" Франсуа Озона
Когда: 13 октября
Где: кинотеатр "Аврора"

Премьерный показ нового фильма Франсуа Озона "Лето'85", это откровенная, свободолюбивая, ностальгическая история взросления из программы отменённого в 2020 году Каннского кинофестиваля, а также фестивалей в Сан-Себастьяне и Торонто.

Фестиваль документального кино Beat Weekend – 2020
Когда: С 14 по 21 октября
Где: кинотеатр "Аврора"

В его программу вошли хиты Beat Film Festival этого года, которые можно будет увидеть в кинотеатрах "Аврора" и "Формула кино Галерея" и впервые в истории Beat Weekend – онлайн, в онлайн-кинотеатре Кинопоиск HD, официального партнера фестиваля.

Фестиваль откроет фильм "В погоне за Бэнкси" о самом известном художнике современности. Сразу после показа состоится дискуссия "Художники улиц: между заявкой на славу, рынком и гражданской позицией" при участии петербургских художников и исследователей стрит-арта.

Выставка "Лики войны и мира. Монумент героическим защитникам Ленинграда"
Когда:  с 14 октября
Где: Музей истории Петербурга

Выставка из собрания Государственного музея истории и Санкт-Петербурга представляет коллекцию скульптуры 1940–2000-х годов, посвященной теме войны и мира: рядом с  героическими и трагическими образами, связанными с историей Великой Отечественной войны, демонстрируются композиции, запечатлевшие моменты мирной жизни, напоминающие о добре, любви, надежде на мирное будущее, о семье и детях.  Большинство произведений экспонируется впервые.

Козлиная песнь
Когда: c 14 октября
Где: Molbert Art Gallery

Выставки книжной графики Екатерины Посецельской и презентация нового издания одноимённого романа Константина Вагинова. Экспозицию составят более 40 пастелей, выполненных художником специально для нового издания.

Работы Екатерины Посецельской хранятся в собрании Государственного Эрмитажа и многих других музейных коллекциях России, а также частных собраниях Франции, Великобритании, Чехии, Бельгии, Голландии, Германии, США.

Роман "Козлиная песнь" известного поэта и прозаика начала ХХ века Константина Вагинова – одно из наиболее выдающихся произведений "петербургского текста русской литературы": в нём сам город является не просто местом действия, но одним из персонажей романа.

"За тучами фьюче"
Когда: c 15 октября
Где: "ДК Громов"

"ДК Громов" открывает главный проект года – юбилейную осеннюю коллекционерскую выставку "За тучами фьюче", на которой будут представлены работы из частных коллекций Санкт-Петербурга, Москвы, а также других регионов России.

В тематическом фокусе нового проекта – фигуры коллекционера и художника в контексте непредсказуемых событий 2020 года. Пандемия и карантин неожиданно изменили многие представления о современности, а также сам образ жизни и мышления людей. Не стали исключением и отношения в системе искусства, в частности, в цепочке "художник-галерея-коллекционер". На выставке представлены работы, приобретенные российскими коллекционерами в период с марта по август 2020.

Дамир Муратов. За тучами фьюче. 2020.

Дамир Муратов. За тучами фьюче. 2020.

Из коллекции Рустама и Натальи Коренченко.

Фото:

Анна Андржиевская. Желудочки. 2020.

Анна Андржиевская. Желудочки. 2020.

Из коллекции Светланы и Михаила Новожиловых.

Фото:

"Мода здесь и сейчас"
Когда: c 15 октября
Где: Новая сцена Александринского театра

C 15 по 18 октября St. Petersburg Fashion Week представляет выставку трех художников. Толоконникова Таша, Paul Nuclear, Андрей Каник.

Авторы так или иначе близки миру моды. Через живопись художники передают свое видение прекрасного. Представленные на выставке полотна станут ярким дополнением показов известных дизайнеров St. Petersburg Fashion Week.

Телохранитель.

Телохранитель.

Художник Paul Nuclear

Фото:

Сергей Бобунец
Когда: 17 октября
Где: клуб "Космонавт"

Сергей Бобунец представит в Петербурге свою программу "Космос Наш", в которую вошли не только новые песни, но и все хиты группы "Смысловые Галлюцинации", которые каждый житель страны может отгадать с первых нот: "Зачем топтать мою любовь", "Разум когда-нибудь победит", "Охотники", "Розовые очки", и, конечно, "Звёзды 3000" и др.

Осенний день карьеры в онлайн-формате
Когда: 17 октября
Где: СПбГУ

Студенты и выпускники смогут пообщаться с представителями международных и российских компаний, государственных учреждений. Среди них: BAT, Deloitte, EY, Genesys, KPMG, PWC, "Газпром нефть", "Герофарм", Комитет государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга, Комитет по делам Арктики, НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ, Петербургская сбытовая компания, компания "Балтика", Райффайзенбанк, "Север-Метрополь", Издательский дом "С.-Петербургские ведомости", Федеральная налоговая служба и многие другие.

У студентов будет возможность в прямом эфире на сайте СПбГУ посмотреть мастер-классы руководителей ведущих компаний. Регистрация открыта до 14 октября 2020 года.