Московский джазовый десант
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана"
Когда: 21–27 октября (0+)

В последнюю декаду месяца в петербургском "Джаз-клубе Игоря Бутмана" пройдут гастроли сразу нескольких московских артистов. 21–22 октября даст концерт Анастасия Лютова, 23 октября на сцену выйдут Карина Кожевникова и трио Якова Окуня, 25 октября – легендарный Даниил Крамер, 26–27 октября – неподражаемый Сергей Манукян и его трио. Открывшийся в начале октября клуб уже претендует на место главной джазовой площадки города: афиша пестрит именами главных отечественных джазменов.

"Ты публику игрой и пеньем столь пленяешь…"
Где: Музей-квартира актёров Самойловых
Когда: 23 октября (12+)

Концерт состоится в рамках фестиваля "По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии" и будет посвящён двум ярким солисткам императорских театров – Е.С. Сандуновой и С.В. Черниковой-Самойловой, особенностям их репертуара, амплуа и творческих судеб. В программе: сочинения Дж. Россини, В.А. Моцарта, С. Давыдова, А. Пашкевича, обработки народных песен. Исполнители: солистки Мариинского театра Цветана Омельчук (меццо-сопрано), Кристина Гонца (сопрано) и другие.

"Журналисты в документалистике"
Где: "Ленфильм"
Когда: 26 октября (18+)

Кинолекториум. Мероприятие будет интересно студентам, которые хотят развиваться в профессии и узнать о ней из первых рук. Совместно с информационными партнёрами "Ленфильм-клуба" и профессиональными журналистами обсудим, чем отличается документальное кино от журналистских сюжетов на телевидении и в Сети и что означает термин "четвёртая власть".

Перемотка
Где: клуб "Аврора"
Когда: 26 октября (16+)

Флагманы отечественной инди-сцены сыграют большой концерт в Санкт-Петербурге с презентацией нового альбома "Улица Мира". Эклектичный, но узнаваемый стиль, чувственный вокал и пробирающие тексты. А после новых песен вспомним и споём старые хиты.

"Послание к человеку"
Где: разные площадки
Когда: 21–29 октября (18+)

Фестиваль "Послание к человеку" пройдёт с 21 по 29 октября в Санкт-Петербурге. К конкурсной программе, состоящей их трёх частей (Международного, Национального конкурсов и конкурса экспериментальных фильмов In Silico), где жюри и зрители оценят 50 фильмов, добавилось ещё 92 фильма внеконкурсной программы.

Кинопоказы программы фестиваля "Послание к человеку" пройдут на центральных площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре "Дом Кино", киностудии "Лендок", кинотеатрах "Аврора", "Родина", "Великан Парк", в "Доме Радио", а также в "Порядке слов".

Шедевры русского романса
Где: Культурный центр Александро-Невской лавры
Когда: 21 октября (12+)

Ева Канна – петербургская певица, актриса, поэт и композитор, обладательница мультиголоса с нежным тембром и неукротимой энергетикой, которая никого не оставит равнодушным. Она с одинаковой лёгкостью исполняет вокальные произведения в разных жанрах: классика, джаз, рок, фолк, поп, владеет искусством пародии.

"Сельская честь"
Где: Мариинский театр
Когда: 22 октября (12+)

На сцене Мариинского-2 покажут оперу Пьетро Масканьи "Сельская честь". Изумительно красивая музыка сделала эту оперу мировым достоянием и вдохновением для многих режиссёров, в том числе в кино. Постановка Арно Бернара переносит действие оперы из сицилийской деревни в итальянский квартал Нью-Йорка 1920-х годов. Режиссёр считает, что итальянские эмигранты принесли в Новый Свет те же почвенные, архаические понятия о жизни и смерти, вере и чести, любви и судьбе, которые были приняты на Сицилии в середине XIX века.

Лекция "Как сломалось советское кино? Смерть и рождение отечественного кинематографа в 1990-х"
Где: Севкабель Порт
Когда: 21 октября, 19:00

На лекции расскажут, как советская киноиндустрия пережила крах государственной системы в 1991-м и что имеют в виду историки кино, говоря о "перестроечном кинематографе". Все, что вы хотели знать о кино девяностых, но боялись спросить: переворот в "Госкино", перебои с кинопленкой, рождение Кинотавра, трагедии Ленфильма, вожделенная "независимость", непреходящая перестройка, восхождение СТВ, дебюты Юфита и Балабанова.

Показ фильма и паблик-ток "Флай: танец свободы"
Где: Севкабель Порт
Когда: 21 октября, 19:00-22:00

Показ фильма организовывают на благотворительных началах. Все средства с продажи билетов передадут в поддержку фонда "Гуманитарное действие".  Во время паблик-тока зрители обсудят, как решиться действовать несмотря на стеснение и страх.

Спектакль "Тетрадь мщения" (10+)
Где: малая сцена Большого театра кукол
Когда: 29 и 30 октября

"Театральный проект 27" представляет новый спектакль "Тетрадь мщения". Это парадоксальная история об учителе, который ненавидит детей.  Постановка затрагивает тему "учитель – тоже человек". Долгожданный выход на пенсию главного героя дает ему возможность разыскать всех обидчиков и поквитаться с ними.