31-я выставка старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея"
Где: КВЦ "ЭкспоФорум", Петербургское шоссе, 64
Когда: 22-24 апреля

выставка старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея".

выставка старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея".

Предоставлено организаторами

Фото:

 

Главной темой выставки этого года станет 115-летие личного гаража Николая Второго. Этому событию будет посвящена отдельная экспозиция – "Царский выезд". Если хотите увидеть автомобиль любимой марки императора Delaunay-Belleville, добро пожаловать. А еще вас ждут раритеты от Benz, Chevrolet, Hispano-Suiza, Metz, Rolls-Royce, Zebra и Руссо-Балт (шасси). В этот раз свои экспонаты привезли реставраторы со всей страны.

 

Выставка фоторабот Ильи Наровлянского "Романтика Петербурга 1940-1980-х годов"
Где: РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35 
Когда: до 22 мая

Фотография Ильи Наровлянского.

Фотография Ильи Наровлянского.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ретроманов ждет еще одно событие, которое поддержит связь с прошлым – выставка классика ленинградской фотографии Ильи Наровлянского. Фотограф работал в пятидесятые в ленинградском отделении ТАСС. И несмотря на строгие рамки официальной советской фотографии, автору удалось проявить свою уникальность в каждом снимке.

 

КОНЦЕРТЫ

Два концерта Дельфина
Где: Клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24
Когда: 23 и 24 апреля в 20:00

Дельфин.

Дельфин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вот и дождались после пандемийных запретов сразу двух электрических концертов Дельфина. Однако программа этих выступлений будет разной, поэтому и названия у каждого дня своё – Volume I и Volume II. Всё дело в том, что замысел музыканта настолько масштабный, что он не уместился в одну программу. Когда два в одном Дельфине.

 

Jazz Point: литературный вечер в рамках проекта "Чтения со смыслом"
Где: Филармония им. Шостаковича, ул. Михайловская, 2
Когда: 24 апреля в 20:00

Jazz Point: литературный вечер.

Jazz Point: литературный вечер.

Предоставлено организаторами

Фото:

Актер Максим Матвеев, объединившись с солисткой Ольгой Абдуллиной, заставит звучать по-своему прозу Ирады Берг. Она пишет "о возможности вырваться за пределы будней, расчетов, предписаний и окунуться в богатую, расточительную жизнь, не изменяя себе, но всегда изменяя себя", – так отзывается об авторе петербургский писатель Андрей Аствацатуров. За джазовую атмосферу перфоманса будут отвечать SPb Jazz Quintet. 

 

КЛАССИКА

Концерт "Бах и французская музыка"
Где: Концертный зал Мариинского театра
Когда: 22 апреля в 19:00

Органист Алексей Паршин.

Органист Алексей Паршин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Профессор Московской консерватории и органист Алексей Паршин на вечере органной музыки исполнит барочные сочинения французских композиторов – Куперена, Клерамбо, де Гриньи, Коррета, и музыку Баха, писавшего в так называемом смешанном стиле. Располагает к такой программе и инструмент Концертного зала — французский орган фирмы Alfred Kern et fils ("Альфред Керн и сын"). 

 

Праздничный концерт музыки барокко 
Где: Особняк А. П. Брюллова, наб. Лейтенанта Шмидта, 37
Когда: 24 апреля в 19:00

секстет "Corelli string Group".

секстет "Corelli string Group".

Предоставлено организаторами

Фото:

Еще одно место, где выходные посвящены барочной музыке – Белый зал особняка Брюллова. В исполнении лауреатов международных конкурсов Надежды Вазаговой (сопрано), Вячеслава Дусенко (бас), Сергея Муравьёва (тенор) и струнного секстета "Corelli string Group" прозвучат произведения чешского композитора Яна Дисмаса Зеленки, а также фрагменты из "Времён года" Вивальди и оперы "Solomon" Генделя. А под финал зазвучат шедевры Штрауса, Кальмана, Пуччини, Легара, Гершвина, Масканьи и Гарделя. 

 

ТЕАТР

Предпремьерные показы спектакля "Материнское сердце" 
Где: БДТ им. Г.А. Товстоногова, наб. реки  Фонтанки, 65
Когда: 23 апреля в 19:00 и 24 апреля в 18:00

Спектакль "Материнское сердце", фото: Стас Левшин.

Спектакль "Материнское сердце", фото: Стас Левшин.

Предоставлено организаторами

Фото:

По одноименному рассказу Василия Шукшина: простая русская женщина Авдотья Громова решила спасти своего сына Витьку от тюрьмы, он попал в пьяную драку с милиционером. Села она на мотоцикл и отправилась на встречу с большими начальниками. В главной роли Нина Усатова и ещё несколько поколений артистов – вплоть до студентов первого курса Мастерской Андрея Могучего. Уникальный шанс увидеть спектакль до премьеры, которая намечена в новом театральном сезоне – осенью 2022 года.

 

Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда"
Где: ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42а
Когда: 24 апреля в 19:00

Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда".

Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда".

Предоставлено организаторами

Фото:

Прошло 22 года с премьеры самой известной рок-оперы в мире на сцене ДК Ленсовета, но её основной посыл остается прежним – без любви и сострадания душа человеческая неизбежно деградирует. Рок-опера понятна нашим соотечественникам в буквальном смысле – она исполняется на русском языке, благодаря переводам Григория Кружкова и Марины Бородицкой. И хотя это адаптированная версия вечного сюжета о Спасителе, со сцены периодически будут звучать прямые цитаты из Нового завета.

 

С ДЕТЬМИ НА ПАСХУ

Программа "История пасхального яйца"
Где: Музей Фаберже
Когда: с 24 по 30 апреля

Музей Фаберже.

Музей Фаберже.

Предоставлено организаторами

Фото:

Во время пасхальной недели в Музее Фаберже ежедневно будет проходить программа для детей от 7 до 10 лет, посвященная крупнейшей в мире коллекции пасхальных яиц Фаберже. Помимо экскурсии-рассказа о мастерах, работающих для царской семьи Романовых и других сильных мира сего, предусмотрен творческий мастер-класс по росписи деревянных яиц. На нём ребята смогут создать собственный пасхальный шедевр.

 

"Русские сезоны" детям– гала-концерт артистов оперы и балета 
Где: Мариинский театра, Театральная пл. 1
Когда: 24 апреля в 11:30

"Видение розы".

"Видение розы".

Предоставлено организаторами

Фото:

В пасхальное воскресенье Мариинский приглашает детей и их родителей на гала-концерт артистов оперы и балета "Русские сезоны" – хрестоматия из популярных "дягилевских" номеров: за час программы ребенка познакомят с "Лебедем" и "Видением розы" Михаила Фокина, Маршем Черномора из волшебной оперы Глинки и с "Песней о блохе" Мусоргского, исполнением которой прославился Шаляпин. 

 

Концерт "Светлый праздник"
Где: Концертный зал Мариинского театра, ул. Писарева, 20
Когда: 22 апреля в 19:00

А в Концертном зале Мариинский в воскресенье исполнят красочные симфонические партитуры русских классиков: "Бабу-Ягу", "Кикимору" и "Волшебное озеро" Лядова, "Жар-птицу" Стравинского и увертюру "Светлый праздник" Римского-Корсакова.

 

НЕОБЫЧНАЯ ПРОГУЛКА

Экскурсия "Открытие Щемиловки" от музея "Невская застава"
Место встречи: на пересечении ул. Бабушкина и Фарфоровской улицы, у Храма Святейшего Сердца Иисуса
Когда: 23 апреля в 13:00 

Экскурсия "Открытие Щемиловки".

Экскурсия "Открытие Щемиловки".

Предоставлено организаторами

Фото:

Тех, кто хочет гулять со смыслом, приглашают на пешеходную экскурсию. Она посвящена памятнику эпохи конструктивизма у метро "Ломоносовская" – Щемиловскому жилмассиву. Это будет увлекательный рассказ об особенностях "нового быта" 1920–30-х годов: во время прогулки можно узнать о радостях и проблемах первых жильцов, пополнить копилку знаний историческими фактами Фарфоровской улицы и понять – какие задачи стояли перед архитекторами жилья того времени.