"Джаз в Никольских" [6+]
В общественном пространстве "Никольские ряды" ждут всех любителей музыкальной импровизации. Начиная с сегодняшнего дня по четвергам здесь теперь будет звучать джаз – во всех его проявлениях.
В этот четверг зрители могут услышать квартет Константина Хазановича и Алису Кокову. Музыка отправит вас в путешествие по трём джазовым эпохам. Начнут с американского джаза 20-х–40-х годов, продолжат джазом 50-х, плавно перетекая в соул 60-х. И постепенно перейдут к современному Голливуду и Бродвею яркими саундтреками из кинофильмов "Ла-ла-лэнд", Skyfall, Bohemian Rhapsody, Titanic, "Гадкий Я" в авторских джазовых и соул аранжировках К. Хазановича.
Где: Никольские ряды
Когда: 16 июня

Выставка "Русское лоскутное шитьё" [18+]
Народное шитьё во многом не похоже на городское – у него свои отработанные десятилетиями приёмы. В каждой мест­ности – группе деревень, районе, области – оно отличается самобытностью и неповтори­мостью.  
Выставка знакомит с подлинно народным лоскутным шитьём, получившим развитие не в клубах и творческих объединениях, а в деревнях, сё­лах и маленьких городах России.
Где: Строгановский дворец
Когда: 16 июня – 13 сентября

Концерт "Битва органов: Бах vs. Моцарт" [6+]
Два органиста будут поочередно исполнять произведения, написанные величайшими композиторами различных эпох, не столько соревнуясь в мастерстве, сколько удивляя зрителя богатством звучания и необычными техниками игры!
Где: Петрикирхе
Когда: 17 июня

Спектакль "Дневник авантюриста" [16+]
Мюзикл повествует о том, как бедный молодой человек Егор Глумов стремится разбогатеть и сделать карьеру, однако он выбирает не совсем обычные методы для достижения своих целей. Спектакль демонстрирует цинизм светского общества: персонажи веселятся, не замечая полнейшего абсурда, который происходит в их жизни.
Где: театр "Буфф"
Когда: 18 июня, 3 июля

Фестиваль "Паруса Кронштадта" [6+]
Фестиваль подготовил очень насыщенную программу для взрослых и детей: парусные гонки, театрализованная реконструкция морского сражения, шоу воздушных змеев, увлекательные мастер-классы, стендап-шоу и концерты. Помимо этого, посетители смогут насладиться гастрономическим разнообразием регионов страны.
Где: Кронштадт, на территории форта "Константин"
Когда: 18 июня

Театрализованный концерт "От винта!" [6+]
В программе прозвучат песни из "Смешариков" и "Летающих зверей". Музыкальное сопровождение – поп-рок-оркестр "СмешBand" и Большой стереофонический оркестр. Рок, поп, джаз, фанк – у "Смешариков" нет разделения на стили и жанры. В этом концерте есть всё! Зрителей ждут любимые песни из мультсериалов, знакомство с секретами анимации, а ещё они создадут новый музыкальный шедевр. Можно и нужно подпевать, топать, хлопать и, конечно, танцевать!  
Где: Новая сцена Александринского театра
Когда: 19 июня

Орнитологические экскурсии в Юнтоловском заказнике [7+]
Довольно необычное мероприятие для нашего города проводит сотрудник Зоологического института, учёный и популяризатор науки - Сергей Петров. Он поделится с посетителями захватывающими историями о крылатых. Все гости наверняка оценят возможность послушать пение птиц.
Где: Юнтоловский просп., 45, корп. 2
Когда: 19.06, 26.06 в 10:00

Выставка Вадима Галаганова "Не для всех" [18+]
Интересно как связаны мода и красота? Автор выставки Вадим Галаганов исследует трансформацию красоты в цифровую эпоху. Экспозиция включает в себя 46 фотографий, которые поделены на 4 серии, каждая из которых рассказывает уникальную историю.
Где: музей Эрарта
Когда: до 21 августа

Полина Гагарина [12+]
Полина Гагарина выступит на фестивале концертов на крыше ROOF FEST. Певица исполнит как знакомые хиты сольной концертной программы "Обезоружена", так и новые синглы. Полина Гагарина – голос российской поп-сцены, узнаваемый и на мировом уровне. Сильный вокал, красочные костюмы и декорации, разнообразие стилей концертной аранжировки создают ощущение праздника на выступлениях певицы. Концерты нового сезона ROOF FEST проходят на площадке с одними из самых красивых закатов и живописным видом на залив.
Где: на площадке Roof Place
Когда: 24 июня

Фестиваль Виртуальной Реальности и технологийKOD [0+]
Фестиваль познакомит посетителей с последними новинками VR индустрии и новейшими технологиями. В одном месте вы сможете прогуляться по краю небоскреба, увидеть картины с дополненной реальностью, отправиться в путешествие по самым красивым местам планеты и даже полететь в космос.
Где: ДК имени Кирова
Когда: до 26 июня
Ольга Кремилина