Выставка "Превращение. Метареализм в белорусской фотографии 1980-х начала 1990-х"
Где: РОСФОТО
Когда: с 20 января (18+)

Проект продемонстрирует работы трёх известных фотографов, в 1983 году объединившихся в группу "МЕТА". Все они были представителями так называемой Минской школы, ознаменовавшей появление работ белорусских авторов на международной сцене. Александра Угляницу, Виктора Каленика и Алексея Труфанова объединял интерес к исследованию окружающего пространства через превращение картин обыденности в нечто большее. Авторы размывают границы реальности, экспериментируют с техникой и сюжетом, делая значимым каждый запечатлённый фрагмент.

Ильдар Абдразаков в Мариинском театре
Где: Мариинский-2
Когда: 29 и 31 января (12+)

В конце января петербургских меломанов ждут спектакли с участием всемирно известного баса Ильдара Абдразакова. Поклонники певца смогут увидеть его в постановках опер Джузеппе Верди: 29 января Абдразаков выйдет в образе вождя гуннов Аттилы в одноимённой опере, а 31 января исполнит партию главаря мафии Джованни да Прочиды в "Сицилийской вечерне".

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

предоставлено организаторами

Фото:

Сергей Жилин
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана"
Когда: 20 и 21 января (6+)

Народный артист России, пианист, аранжировщик и композитор, музыкальный руководитель и дирижёр оркестров ТВ-шоу "Голос" и "Танцы со звёздами" Сергей Жилин 20 января выступит с программой "Чайковский in jazz. Времена года. NEW". На следующий день здесь представят концертную программу "Посвящение Оскару Питерсону".

"Не могу потише": сольный концерт оркестра фонда "Антон тут рядом"
Где: Новая сцена Александринского театра
Когда: 22 января (0+)

Инклюзивный оркестр "Антон тут рядом" представит новую программу, в которой затрагивает чувство дома, размышления о детстве, взаимоотношения между людьми и их притяжение друг к другу, место человека в мире и другие темы. Вместе с оркестром на сцене выступят артисты, поддерживающие фонд, но их имена пока держат в секрете.

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

Max Richter Vivaldi: Four Seasons Recomposed
Где: концертный зал Яани Кирик
Когда: 27 января (12+)

В этот день прозвучат мелодии известного британского композитора-неоклассика Макса Рихтера в исполнении признанных музыкантов Петербурга. Акцент программы, композиция "Времена года" Вивальди (Vivaldi: Four Seasons Recomposed by Max Richter), – это переосмысление и новое видение вечной классики. В программе также прозвучат шедевры On the nature of daylight и November – произведения, которые украсили фильмы "Остров проклятых", "Прибытие", "Дж. Эдгар". Композиция Three Worlds: Modular Astronomy была написана к одноимённой постановке английского королевского балета по мотивам произведений Вирджинии Вульф.

Opera vs Rock: Bis-Quit Band
Где: концертный зал "Колизей"
Когда: 21 января (6+)

Вас ждёт мультимедийное шоу Opera vs Rock от известной crossover-группы Bis-Quit Band с участием солистов Мариинского театра, звёзд мировой оперы. В основу программы легли хиты мирового рока Metallica, Queen, Deep Purple, Sting, Nirvana, AC/DC, The Prodigy и бессмертные творения величайших композиторов: Моцарта, Чайковского, Мусоргского, Верди, Бизе, Римского-Корсакова, Россини, Стравинского, Рахманинова, Циммера и многих других. Каждый номер программы станет настоящим шоу-перформансом, в котором легендарные композиции прозвучат абсолютно по-новому.

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

"Стужа Фолк-фест"
Где: Aurora
Когда: 21 января (16+)

В разгар зимы мы будем ждать всех, кому хочется чего-то живого и душевного! Заслуженные фолк-коллективы страны соберутся во всём своём блеске и разнообразии на двух больших сценах укутанных в снег столиц. Для вас исполнят мощные сеты 4 мастодонта жанра: "Сколот", "Калевала", Alkonost и "Омела"! Волшебство древних преданий, жаркие неистовые пляски да молодецкая удаль; лиричные баллады с живописными образами и дерзкие лихие мелодии – достаточно скромное описание вечера. Лучше прийти и увидеть всё своими глазами!

Vivaldi Live
Где: Малый зал Филармонии
Когда: 24 января (16+)

Мультимедийное шоу Vivaldi Live – синтез музыки, живописи, поэзии и новых компьютерных технологий. Уникальный проект по своему формату, эффект полного погружения в живопись обеспечивают мощный проектор и объёмное звучание оркестра.

В первом отделении Marimba REmix orchestra представит публике необычную аранжировку полного цикла "Времён года" с использованием мелодических ударных инструментов и шумовых эффектов. Во втором отделении музыканты Marimba REmix orchestra предложат зрителям хиты мировой классики.

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

предоставлено организаторами

Фото:

Валерий Сюткин и Рок-н-ролл Бэнд
Где: клуб "Космонавт"
Когда: 26 января  (16+)

"Стильный оранжевый галстук", "Вася", "Я то, что надо", "Дорога в облака", "Радио ночных дорог", "Семь тысяч над землёй" – этим и многим другим композициям невозможно не подпевать. Именно их услышат гости клуба в исполнении обаятельного Валерия Сюткина.

Всех ждут знакомые и любимые песни, воздушные импровизации и неповторимый голос артиста.

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге до конца января.

предоставлено организаторами

Фото:

Концерт "Приношение Дэвиду Боуи"
Где: в Большом зале Петербургской филармонии
Когда: 22 января (6+)

В этот вечер Академический симфонический оркестр под управлением известного дирижера Алексея Ньяги осуществит петербургскую премьеру Симфонии № 4 "Heroes" (1996) Филипа Гласса, в основу которой легли темы песен с одноименного альбома Дэвида Боуи. Во втором отделении прозвучат симфонические обработки песен Боуи, написанные известным петербургским композитором Антоном Таноновым эксклюзивно для этого концерта. Исполнение Симфонии приурочено к 85-летию Филипа Гласса, ведущий концерта – Александр Малич. Концерт "Приношение Дэвиду Боуи" входит в абонемент "Концерты во фраках и в джинсах", программы которого сочетают популярные и академические сочинения.

Фестиваль студентов "СтудФест"
Где: в Севкабель Порт
Когда: 25 января (12+)

СтудФест на площадке Севкабель Порт объединит тысячи студентов, блогеров, представителей отечественного шоу-бизнеса, медиаменеджеров и знаменитостей со всей России. Для всех гостей фестиваля откроются интерактивные тематические зоны и пройдет концерт популярных исполнителей.

Пространство СтудФеста будет разделено на несколько тематических зон, которые охватят все сферы интересов молодежи: от музыки и науки до спорта и арт-инсталляций. Среди них – съемочная площадка с актерским составом сериала "Универ".

На главной сцене в течение всего СтудФеста для гостей праздника будет проходить концертная программа. Вместе с артистами на сцене весь день будут популярные ведущие и блогеры, а на финальном вечернем концерте выступят такие звезды, как KAYA, BITTUEV, ERSHOV, ST, Тося Чайкина, DAVA, Диана Анкудинова, Аксель, группа Pride, Чайный & Андрей Покровский, группа Pizza, танцевальный коллектив ЮДИ, VAVAN, Саша Стоун, TSOY, группа RASA и Cream Soda.