Стихи-я-Петербург [0+]
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: 23 сентября – 14 ноября

Экспозиция раскрывает историю пейзажа Ленинграда-Петербурга начиная с 1930-х годов по сегодняшний день. Город предстанет перед зрителями как стихия художественных образов и фантазий, пространство, наполненное драмой и эмоциями творящих. Экспозиция находит своё продолжение в виртуальном формате.

 

Шостакович. Симфония № 7 "Ленинградская" [6+]
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 25 сентября

 

В год 80-летия начала блокады Ленинграда, в день рождения композитора Петербургская филармония открывает свой 101-й концертный сезон исполнением этой партитуры: на сцене – старейший симфонический оркестр страны, за пультом – народный артист России Николай Алексеев.

Плоггинг-забег [16+]
Где: Тарховская улица, 2 Б
Когда: 25 сентября

Одна из крупных финских компаний приглашает жителей города принять участие в масштабном плоггинге – экологическом забеге, который состоится в Курортном районе на берегу Финского залива. Цель мероприятия – объединить усилия бизнеса и жителей города в заботе об экологии. Все собранные по итогам мероприятия отходы будут переданы на досортировку и дальнейшую переработку.


4 факта о фестивале в честь Дня туризма

Офлайн и онлайн

В ближайшие выходные в Петербурге состоится фестиваль, посвящённый Всемирному дню туризма. Мероприятия пройдут на различных площадках – и на суше, и на воде. Главный приоритет – обеспечить здоровье и безопасность участников. Поэтому  посмотреть прямые трансляции всех шоу и выступлений музыкантов можно будет и онлайн на сайте www.visit-petersburg.ru.

Что в городе?

В программе – SUP-карнавал в исторических и оригинальных костюмах, Фестиваль цветов на Крестовском, выставка необычной техники и уникальных автомобилей "Движок", парад цветочных платформ и духовых оркестров, а также квест-игра для детей в Петропавловке.

А как же поесть?

В самом центре Петербурга откроется улица Кулинарных посольств. Представительства разных стран – Японии, Кореи, Вьетнама, Китая, Колумбии, Грузии и других – будут работать в виде типичных для стритфуда боверов и фудтраков.

А окультуриться?

Петербургских историков, искусствоведов, журналистов, писателей и рестораторов объединит LIVE фестиваль "Мой Петербург" (онлайн). Они расскажут о том, что нового появилось в Петербурге в 2021 году и чего не найдёшь в путеводителе, но непременно стоит посмотреть.