Берёзовая роща, залитая солнцем, умиротворяющий морской пейзаж, девочка, собирающая венок из васильков, – новая выставка в "Манеже" больше напоминает художественную медитацию. В зале собраны картины более 100 русских художников. Сюжеты всех полотен полны света и тепла. 

– Это идиллическое повествование об искусстве без душевных трагедий и социальных драм, без обострённых эмоций и тревожных мотивов, об искусстве, которое ещё не вступило в эпоху тотальной трансформации, –  пояснила Metro координатор выставки Светлана Зенина. 

Возвращение домой

В Северной столице представлены картины из 39 музеев страны. На стендах можно найти по-настоящему редкие полотна. Так, здесь представлена малоизвестная работа Ивана Шишкина "Сосна на песке" из Рыбинского музея-заповедника. А картина Тропинина "Девушка с горшком" по приезде в Петербург формально вернулась домой. До середины XX века она хранилась в коллекции Русского музея.

– Во время Великой Оте-чественной войны картина оказалась в Германии, а вернулась уже в музей Тропинина в Москве, – добавляет Светлана Зенина.

Картины с картинки

На выставке есть картины Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Архипа Куинджи, Виктора Борисова-Мусатова и многих других.

– Интересно всё: колорит, игра света и тени, сюжет, настроение, взгляд или жест портретируемого. Известные работы, которые раньше мы встречали в художественных альбомах или на музейных выставках, воспринимаются как старые знакомые. Их приятно увидеть снова, – продолжает Светлана Зенина.

Открытие выставки в "Манеже" состоится 12 ноября. Насладиться идиллическими историями петербуржцы и гости Северной столицы смогут до 30 января 2022 года.  


Фестиваль медиаискусства "Киберфест-13"

В 2021 году тема фестиваля звучит как "Космос и Хаос". Событие проходит на 6 площадках. В атриуме Академии им. Штиглица появилась космическая станция, а в галерее "Люда" пройдут перформансы и звуковые инсталляции. В ИТМО участники пофантазируют об эффекте бабочки, вражде технологий и природы. Сроки проведения:
с 11 по 28 ноября.

Фестиваль медиаискусства "Киберфест-13".

Фестиваль медиаискусства "Киберфест-13".

Предоставлено организаторами

Фото:

Каток в "Новой Голландии" и в "Севкабель порт" 

В эти выходные открываются сразу 2 катка. Ледовая арена на 2000 квадратных метров появится в "Новой Голландии". Прокатиться на коньках можно будет под музыку – тематические вечера запланированы ежедневно с 20.00 и 21.00. По пятницам и субботам организуют поздние сеансы в формате Silent disco. В "Севкабель порт" обустроят каток с панорамным видом на море.

Каток в "Новой Голландии".

Каток в "Новой Голландии".

пресс-служба "Новой Голландии"

Фото:

Открытый лекторий "Культура 2.0"

О взаимодействии театров и музеев, влиянии технологий на облик города и о цифровой одежде можно будет узнать в рамках форума "Культура 2.0". Мероприятие проходит с 11 по 13 ноября. В нём принимают участие эксперты из Великобритании, США, Германии, Италии и других стран. Дискуссии пройдут в Библиотеке им. Маяковского на Фонтанке, 44. Вход свободный.

"Парад ёкаев: мистические существа из Японии"

Выставка, посвящённая сверхъестественным японским существам – ёкаям, откроется в Петербурге 12 ноября. Посетители смогут погрузиться в историю духов. Предания о ёкаях символизировали страх японцев перед стихией. Сейчас такие персонажи встречаются в мангах, аниме и играх. Выставка на территории Музея городской скульптуры продлится до 5 декабря.

"Парад ёкаев: мистические существа из Японии".

"Парад ёкаев: мистические существа из Японии".

пресс-служба музея

Фото:

Премьера оперы "Бенвенуто Челлини" в Мариинском

Мариинка презентует новую постановку режиссёра Алексея Франдетти "Бенвенуто Челлини". В опере про знаменитого скульптора автор рассказывает о гении и творчестве и о месте художника в социуме. В титульной партии на сцену готовятся выйти теноры Александр Михайлов, Сергей Семишкур, Иван Гынгазов и Михаил Векуа. Показы пройдут 11, 14 и 28 ноября.

Премьера оперы "Бенвенуто Челлини" в Мариинском.

Премьера оперы "Бенвенуто Челлини" в Мариинском.

пресс-служба театра

Фото:

Премьера спектакля-экскурсии "Лес. Актриса"

Ко дню рождения великой актрисы Веры Комиссаржевской (который прошел 8 ноября) Театр им.В.Ф.Комиссаржевской приготовил городу сюрприз: 14 ноября  (нач. в 15.00) состоится премьера спектакля - экскурсии "Лес. Актриса". Он поставлен по мотивам произведений Владимира Бибихина.  

Моноспектакль в исполнении Кристины Токаревой играется в театральных  интерьерах: от входа до Большого фойе. Зрители вместе с актрисой путешествуют по зданию театра. Постепенно пространство "оживает" и начинает говорить с настоящим  голосами прошлого. Мерцающей тенью вторгаются в монолог Кристины реплики Веры Фёдоровны Комиссаржевской. Биография и судьба величайшей актрисы русской сцены магическим образом становятся рифмой к актерской исповеди, попытке самопознания, вдохновленной философией Владимира Бибихина.