Варвара Визбор
Где: Космонавт
Когда: 6 марта

Певица, музыкант, обладательница уникального тембра, Варвара Визбор создаёт неповторимый узор из фанка, урбанистического фолка, жемчужин авторской песни и рока.

Все участники группы Варвары прежде всего единомышленники, поэтому главным вектором в совместном творчестве стало искреннее самовыражение путем музыкального эксперимента, за которым не потерялась бы душевная песенная форма.

Помимо новых песен на концерте прозвучат избранные композиции из трех сольных альбомов "Земляника", "Варежка", "Многоголосье" и, конечно, не обойдется без всеми любимых песен, написанных дедушкой и бабушкой Варвары – Юрием Визбором и Адой Якушевой.

"Снеговик"
Где: Большой зал Петербургской филармонии
Когда: 6 марта 15.00

Петербургская филармония дарит своим маленьким слушателям волшебный подарок –  замечательный британский мультфильм "Снеговик". Филармонический кинопоказ должен быть особенным – и действительно, зрителей ждет встреча не только с доброй сказочной историей, но и с целым симфоническим оркестром! Музыканты с удовольствием озвучивают мультфильм, исполняя саундтрек, написанный Ховардом Блейком.

Мультфильм про дружбу мальчика и Снеговика был снят в 1978-м году по мотивам сказки иллюстратора, писателя и мультипликатора Рэймонда Бриггса. Премьера ленты состоялась в 1982-м.

Мультфильм "Снеговик".

Мультфильм "Снеговик".

 

 


НОМ
Где: Культурный центр "Сердце"
Когда: 7 марта

Прославленный ансамбль НОМ отметит весенним концертом Международный Женский День.

Стиль музыки можно условно назвать "ироничный рок". Основным творческим методом при образовании коллектива была "драматизация идиотических проявлений действительности и идиотизация драматических".

"Россия – Германия. Диалог культур"
Где: Выставочный зал ЦБС Московского р-на    
Когда: до 30 марта

Выставка приурочена к Году Германии в России. 35 современных петербургских художников покажут свои работы, чтобы порадовать зрителя богатством цвета, разнообразием техник, изобилием сюжетов и высоким уровнем мастерства.

Надежда Демкина. История жизни Анны Остроумовой-Лебедевой      
Где: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Когда: с 5 марта

Надежда Демкина – художница и журналистка. Несколько лет она занимается историями женщин-художниц, учившихся в России до революции. В марте 2020 состоялась выставка "Невидимое искусство", где было представлено 50 портретов русских художниц. Продолжением этой работы стала публикация комикса, посвященного биографии Анны Остроумовой-Лебедевой. На выставке в саду Фонтанного Дома воспроизведены 13 избранных страниц книги и гравюра самой Остроумовой-Лебедевой из собрания музея.   

"5-я Женская Выставка"
Где: Галерея Свиное Рыло
Когда: до 28 марта

Один раз в год, экспозиция галереи полностью передается в женские руки. Больше 100 работ художниц Петербурга и Москвы представлено на "5-ой Ежегодной Женской выставке".

Среди участников: Алиса Юфа, Юлия Картошкина, Юляша Срульнег, Алина Копейкина, Елизавета Бенк, Анастасия Зыкина, Алина Путятична, Ирина Музырина, Лариса Голубева, и др.   

Микаэл Таривердиев "Настроения. В любви"
Где: Яани Кирик
Когда: 7 марта

Микаэл Таривердиев – главный создатель советской музыки, прежде всего музыки кино. "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или С легким паром!" и многие другие киношедевры ХХ века невозможно представить без лирических мелодий композитора.

Концерт "Настроения. В любви" полностью построен на музыке и песнях Микаэла Таривердиева из кинофильмов и инструментальных циклов (как широко, так и малоизвестных) на стихи поэтов 60-х и в современной прозе. В разнообразном видео-решении, в присутствии и настроениях города,  в сопровождении рояля и камерного оркестра артисты, двое из которых дети, станут героями истории любви, которую проживут вместе со зрителем в песнях, словах и, конечно, музыке, музыке, музыке…