"Кинолес" [6+]
Где: пляж "Морские дубки" в посёлке Лисий Нос
Когда: 27–29 августа

В эти выходные на берегу Финского залива пройдёт фестиваль короткометражного кино под открытым небом "Кинолес 2021". Гостей open-air-фестиваля ждёт насыщенная программа: кинопоказы, мастер-классы и лекции, детская мастерская, марафон кинопрофессий, показ работ конкурса "Киноквест", выступления музыкальных групп, знакомства с единомышленниками и фуд-корт с едой на любой вкус.

Вход на все кинопоказы и мастер-классы бесплатный (по регистрации).

"Рождённая на полях сражений" [12+]
Где: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Когда: с 26 августа до конца октября

На новой выставке будут представлены фотографии, отражающие историю появления гвардейских формирований и их дальнейшего развития в ходе Великой Отечественной войны и в мирное время.

Виниловый маркет [0+]
Где: Никольские ряды
Когда: 27–29 августа

В эти дни меломаны смогут найти пластинки на свой вкус: классика, джаз, фанк, рок, панк, метал, электронная музыка, хип-хоп, пластинки для диджеев и так далее. На одной площадке свои коллекции представят как легендарные городские "пластиночники" с ретроподборкой second-hand-винила, так и современные музыкальные лейблы.

Праздник ко Дню знаний [0+]
Где: Летний сад
Когда: 28 и 29 августа

Летний сад объединит 28 музеев Санкт-Петербурга на мероприятии, посвящённом Дню знаний. Гости смогут принять участие в разнообразных мастер-классах и интерактивных детских программах. Единое пространство познакомит детей разных возрастов с историей возникновения и культурой родного города, основами искусства и художественного образования, литературой, чудесами науки и техники, а также развития любознательности, наблюдательности и воображения.

"Девушка из 1938 года" [6+]
Где: "Севкабель Порт"
Когда: с 27 августа по 5 сентября

Впервые состоится персональная выставка Юлии Алёшичевой "Удиви меня, вышивка". 83-летняя широко известная вышивальщица, проживающая в Ленинградской области, стала сенсацией в 2019 году, когда представила свои работы в "Инстаграме" под именем @girl_from_1938. За прошедшие годы Юлия приобрела невероятную популярность в России и далеко за её пределами.

Вышивка Юлии Алёшичевой.

Вышивка Юлии Алёшичевой.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Рафаэль Санти. "Прекрасная садовница" [0+]
Где: Эрмитаж
Когда: до 19 сентября

в Аполлоновом зале Зимнего дворца всё ещё можно посмотреть шедевр эпохи Ренессанса из коллекции Лувра "Прекрасная садовница" – "Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем" Рафаэля Санти (1483–1520). Ждали её в Эрмитаже ещё в декабре 2020 года, когда картина должна была стать частью выставки "Линия Рафаэля. 1520–2020". Из-за ограничений, связанных с пандемией, "Прекрасная садовница" прибыла в Петербург только в этом году.