Натан Альтман [16+]
Где:  KGallery

Когда: c 16 апреля

Монографическая выставка Натана Альтмана, которая станет первой ретроспективой художника после экспозиции 1969 года в ЛОСХе. Будут экспонироваться более 100 произведений художника разных периодов творчества: живопись, графика, театральные эскизы, книги, скульптура, фарфор, редкие фотографии и документы, а также личные вещи, предоставленные наследниками художника.

"12 месяцев" [0+]
Где: СК "Юбилейный"
Когда: 17–18 апреля

"12 месяцев".

"12 месяцев".

Предоставлено организаторами

Фото:

Детский ледовый театр под руководством Елены Бережной представляет музыкальную сказку по мотивам произведения Маршака.

В постановке задействованы юные фигуристы и танцоры, демонстрирующие виртуозное мастерство, практически не уступая взрослым – своим кумирам и наставникам.

В кульминационный момент представления на лёд выйдут сама Елена Бережная и солистка Детского ледового театра София Касинс.

Ретроспектива Ларса фон Триера [18+]
Где: киноцентр "Родина"
Когда: 20 и 23 апреля

30 апреля Ларсу фон Триеру исполнится 65 лет. Гений или злодей? Провокатор или поэт-моралист? На эти вопросы нет и не может быть однозначного ответа. Фон Триер – один из самых противоречивых и значимых режиссёров современности. В Петербурге на большой экран вернут две культовые кинокартины – "Дом, который построил Джек" и "Догвилль".

 Симфонический концерт "Queen Шоу"
Тинькофф Арена 
22 апреля

Симфонический концерт "Queen Шоу".

Симфонический концерт "Queen Шоу".

Предоставлено организаторами

Фото:

Легендарный симфонический оркестр IP Orchestra представляет абсолютно новую программу "Queen Show. Must go on". 22 апреля на сцену КСК Тинькофф Арена выйдут лучшие солисты оперы Михайловского и Мариинского театров. Они соберутся вместе, чтобы подарить зрителю нескончаемый поток эмоций и погрузить публику в атмосферу лучшего мирового рока и эпоху Queen.

"Скрипач на крыше" [12+]
Где: "Балтийский дом"
Когда: 16 апреля

"Скрипач на крыше".

"Скрипач на крыше".

Предоставлено организаторами

Фото:

Бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" много лет с успехом идёт в театрах от Вены до Мехико, от Екатеринбурга до Рейкьявика. Девять театральных премий "Тони", почётное место в Зале славы "Грэмми", миллионы поклонников по всему миру! Впервые в Санкт-Петербурге легендарный мюзикл на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом"! В главных ролях – народный артист России Игорь Скляр и заслуженная артистка России Дарья Юргенс

"Форрест Форевер" [16+]
Где: Яани Кирик
Когда: 17 апреля

Впервые лекция писателя Дмитрия Быкова о любимом герое культового фильма "Форрест Гамп" с огромным успехом прошла в Москве в январе 2021 года. Теперь её можно будет послушать и в Петербурге. Быков считает, что Форрест Гамп ещё в 1994 году предопределил развитие американского национального мифа на век вперёд. Как возникла эта удивительная фигура, кто её придумал и как она сегодня воспринимается – в лекции Дмитрия Быкова "Форрест Форевер".

Арт-квиз в Русском музее [0+]
Где: Русский музей

Когда: 17 апреля

Интерактивный арт-квиз приурочен к выставке "Преображённая природа", на которой представлены пейзажи, созданные русскими художниками XIX-XXI веков. "Арт-квиз" – это командная игра. Квиз будет состоять из нескольких раундов, посвящённых темам, связанным с выставкой и миром природы, с Русским музеем, искусством, культурой и Петербургом

"Гунда" [16+]
Где: кинотеатр "Аврора"
Когда: 17 апреля

Новый фильм прославленного документалиста Виктора Косаковского. "Гунда" – завораживающий чёрно-белый портрет свиньи и её семьи, в котором нет людей и человеческой речи. Картина участвовала в программе Encounters Берлинского кинофестиваля 2020 года. После показа Виктор Косаковский ответит на вопросы зрителей по видеосвязи.

"Мачете" [16+]
Где: клуб "А2"
Когда: 15 апреля

Ярослав Малый.

Ярослав Малый.

Предоставлено организаторами

Фото:

Украинская рок-группа, созданная лидером группы "Токио" Ярославом Малым, выступит в Петербурге с материалом своего последнего альбома I’MPULS.

"Этот альбом не о прошлом и не о будущем, он о настоящем. О той реальности, в которой, что бы ни происходило вокруг, мы выбираем для себя путь радости, любви и душевного равновесия", – рассказывает об альбоме Ярослав Малый.

Ярослав Малый | фото предоставлено организаторами

"Ледниковый период" [6+]
Где: СК "Юбилейный"
Когда: 16 апреля

Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина.

Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина.

Виктория Поплавская, Предоставлено организаторами

Фото:

Музыкальное сопровождение шоу – треки российских исполнителей: Дианы Арбениной, Натальи Подольской и Владимира Преснякова, Анжелики Варум, Александра Панайотова, Мариам Мерабовой и других.

"Синее озеро" [16+]
Где: Social Club
Когда: 15 апреля

Этно-джазовая певица Анна Чайковская, контрабасист-виртуоз Владимир Волков и эксклюзивный музыкант, дудукист Виталий Погосян представят зрителям программу "Синее озеро", в которой мастерски сочетается украинская обрядовая песня, инструментальный фольклор и армянская традиционная музыка.