"Ковер-самолёт: путешествие на Восток"
Этнографический музей
25 апреля с 13:00 до 16:00

Азербайджанский ковёр – один из экспонатов выставки.

Азербайджанский ковёр – один из экспонатов выставки.

WWW.ethnomuseum.ru

Фото:

Музей приглашает на семейную программу с посещением уникальной выставки "Вплетая нить судьбы в ковёр… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана". На выставке представлены ковры конца XVIII – начала XX века, образцы женской одежды, ювелирные изделия.

Гостей ждут дегустация блюд национальной кухни, концерт азербайджанской музыки и танца, мастер-класс по ковроткачеству и игре на народных инструментах.

Выставка "Рядом"
Новый выставочный зал Музея городской культуры
С 22 апреля

Одна из работ выставки.

Одна из работ выставки.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка "Рядом" возникла как неравнодушный отклик на зоозащитные инициативы в Петербурге и Ленинградской области и является частью фестиваля "Глаза в глаза".

Выставка "Рядом" в первую очередь посвящена тем животным, которые с давних пор живут рядом с людьми и в большей степени зависимы от человеческой совести. Среди участников – художники из Петербурга и Ленинградской области.

Акция "Библионочь"
Библиотека им А.С.Грибоедова
24 апреля

На один вечер библиотека превратится в космический корабль.

На один вечер библиотека превратится в космический корабль.

Предоставлено организаторами

Фото:

Что едят настоящие космонавты

24 апреля в России пройдёт ежегодная акция "Библионочь". Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи представят специальную программу. Тема акции: "Книга – путь к звёздам".

В библиотеке им. А.С. Грибоедова пройдёт акция "Жизнь в космосе". Посетители узнают, что космонавты видят из окна, что едят и чем занимаются в свободное время. Об этом расскажут лекторы. Встреча с ними начнётся в 17.00

В Планетарии можно будет отправить письмо в космос
Планетарий №1
24 апреля

Планетарий будет работать до утра.

Планетарий будет работать до утра.

Предоставлено организаторами

Фото:

Планетарий № 1 – одна из редких площадок, которая будет работать в Библионочь до раннего утра. С 20.00 до 06.00 здесь можно будет увидеть инсталляцию от Покраса Лампаса, услышать астрономические лекции, побывать на выставке робототехники, написать письмо другим цивилизациям и отправить его в космос.

Библионочь 24 апреля пройдёт во многих библиотеках, а также в некоторых музеях Петербурга.

"Мальчик и слон": выставка итальянского скульптора
Музей "Эрарта"
23 апреля

Один из экспонатов выставки.

Один из экспонатов выставки.

| WWW. erarta.com

Фото:

Музей "Эрарта" представляет выставку монументальных скульптур итальянца Стефано Бомбардьери "Мальчик и слон", которая приглашает зрителя взглянуть на мир глазами ребёнка.

"В залах музея будут представлены звери-гиганты, попавшие в капкан современной культуры; работы, балансирующие между гиперреализмом и сюрреализмом; скульптура как профилактика истощения воображения", – рассказывают о новой экспозиции сотрудники музея.

В Петербурге стартует экологический субботник
Пионерский сад Санкт-Петербурга
24 апреля

Субботник продлится целый месяц.

Субботник продлится целый месяц.

| WWW. vernadsky.ru

Фото:

24 апреля в 10.30 в Пионерском саду в Санкт-Петербурге будет дан старт самому массовому в стране экологическому субботнику "Зелёная Весна". Жители Санкт-Петербурга благоустроят территорию Пионерского сада в Приморском районе, соберут мусор, высадят деревья и кустарники.

Экологический марафон будет длиться целый месяц. Кроме уборки территорий города участники смогут принять участие в творческих конкурсах.

Итоги подведут 24 мая.