Гуляем

  • Любовь и не только

Ко Дню всех влюбленных Музей-заповедник "Царское Село" подготовил подарок всем посетителям с именами Валентин, Валентина и Любовь. 13 и 14 февраля они смогут посетить Екатерининский и Александровский дворцы бесплатно. Чтобы воспользоваться "именной преференцией", в кассе музея нужно показать документ, удостоверяющий личность, и получить бесплатный билет во дворец.

Где: Екатерининский и Александровский дворцы

Когда: 13 и 14 февраля

  • День всех влюбленных приходит в Никольский двор!

Самый романтичный праздник в году – прекрасный повод сказать весне "Да!". С 10 по 13 февраля в Никольском дворе пройдет новая тематическая неделя и появятся праздничные декорации. С 11 февраля в зоне маркета открывается новый масштабный арт-объект.

Гости двора смогут сделать романтичные фотографии, а также попробовать специальные тематические угощения от гастрономических резидентов маркета. Во время тематической недели состоятся  розыгрыши с классными подарками. И, конечно, в Никольском дворе вас ждут Никольская горка и Венецианская карусель.

Где: Никольский двор

Когда: с 10 по 13 февраля

День всех влюбленных приходит в Никольский двор.

День всех влюбленных приходит в Никольский двор.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставки

  • Фестиваль современной британской фотографии  [6+]

11 февраля начнёт работу персональная выставка культового фотографа агентства Magnum Photos Марка Пауэра, а неделю спустя гостям продемонстрируют проекты целой плеяды современных британских художников, работающих с фотографией.

Где: РОСФОТО

Когда: с 11 февраля по 10 апреля

  • "Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея" [6+]

В честь 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики вниманию посетителей предлагается выставка, посвященная культурному наследию народов, издавна проживающих у подножья Эльбруса. Посетители увидят более 300 предметов, характеризующих культуру этих народов.

Где: Российский этнографический музей

Когда: до 17 апреля

  • "Пять искушений Иоганна Фауста"

На выставке в Шереметевском дворце развернулась масштабная дискуссия на тему многочисленных интерпретаций гетевского "Фауста" в произведениях композиторов и художников. "Ходишь в наушниках – слушаешь фрагменты опер фаустианы с рассказом о них", – такие отзывы о выставке.

Где: Музей музыки

Когда: до 27 марта

Наследие народов Карачаево-Черкесии.

Наследие народов Карачаево-Черкесии.

ethnomuseum.ru

Фото:

Театры

  • "Место, которого ещё не было" (18+)

Премьера спектакля лауреата "Золотой маски" хореографа Ксении Михеевой в программе "Новый танец на Новой сцене". В своей работе Ксения Михеева и танцовщики исследуют влияние слова в социуме, размышляя о том, что такое свобода слова и где она заканчивается, если наши слова причиняют боль и страдание другим? Где граница между личной свободой и общественным благом?

Где: на Новой сцене Александринского театра

Когда: 12 и 13 февраля

  • "Моя дорогая Hélène" (18+)

Продолжится декада премьерных спектаклей "Моя дорогая Helene" в постановке Романа Габриа. Спектакль уже вызвал горячие споры и самые противоположные отзывы у зрителей.

Известный сюжет чеховского "Дяди Вани" режиссер Роман Габриа увидел через героиню пьесы – Елену Андреевну: "Актуальность пьесы Чехова сегодня, как мне кажется, в смещении угла зрения. Главной героиней спектакля станет Елена Андреевна Серебрякова. Умная, сложная, современная. Хочется сделать спектакль молодой, смелый, свежий, телесный, хочется открыть что-то новое в Чехове, не разрушив поэтику прекрасной пьесы".

Где: Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Когда: 11 февраля

  • "Дона Флор и два её мужа" [18+]

Музыкальный спектакль "Дона Флор и два её мужа" создан по мотивам одноименного романа академика Бразильской академии литературы Жоржи Амаду в жанре "магического реализма" - настоящей жемчужины латиноамериканской прозы. Мировой литературный бестселлер в сценическом исполнении представлен в жанре комедийной музыкальной истории с элементами бразильского и мексиканского фольклора.

Где: театр "Мюзик-Холл"

Когда: 12 февраля

  • "Кабала Святош / Мольер" [18+]

Пьесу о великом французском комедиографе Ж.-Б. Мольере "Кабала святош" М. Булгаков написал в 1929 году. Впервые она была поставлена в Московском художественном театре в феврале 1936 года, но была снята спустя всего 7 показов. История, повествующая об отношениях Мольера и Людовика XIV, художника и власти, имела трудное восхождение на сцену. Однако это не помешало стать ей с годами одной из самых востребованных в русском театре.

Где: Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке

Когда: 12 февраля

  • "За белым кроликом" [18+]

Театр неНормативной Пластики и режиссер Роман Каганович представляют спектакль "За белым кроликом" – сложный, жесткий, честный. Это реальная история освобождения и борьбы. Как после страшной трагедии взять себя в руки и продолжить жить дальше, где найти правду и в чем она, эта правда? Спектакль сравнивают с фильмами Тарантино, Линча и Триера, но при этом он остается глубокой психологической драмой. Режиссер создал серию образов, цепляющих так сильно, что, однажды посмотрев "За белым кроликом", невозможно остаться прежним. "Это кроличья нора, пока не прыгнешь, не узнаешь, что там".

Где: на сцене ЦЕХЪ театра

Когда: 12 февраля

За белым кроликом.

За белым кроликом.

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерты

  • День всех влюблённых с Chigadaev Big Band [6+]

Отмечаем День всех влюблённых с джазовым оркестром под управлением Станислава Чигадаева Chigadaev Big Band, который представит праздничную программу Love.Jazz. Специальный гость – участник телепроекта "Голос-2" Вадим Азарх (вокал).

Где: концертный зал Яани Кирик

Когда: 14 февраля

  • 13-й абонемент. Ансамбль МаrimbaМix (0+)

Ансамбль мелодических ударных инструментов MarimbaMix исполнит произведения Бизе, Пуччини, Верди, Кальмана, Легара, Дунаевского, А. Петрова, Хренникова, Шаинского.

Где: Филармония им. Д.Д. Шостаковича

Когда: 14 февраля

  • My Funny Valentine (12+)

В программе – джазовые композиции о любви. Вы услышите одни из самых красивых баллад, босса-нов и джазовых блюзов, посвященных этой теме. Само название программы – одноименный джазовый стандарт Ричарда Роджерса My Funny Valentine, ставший своеобразным джазовым гимном Дня святого Валентина.

Где: Филармония джазовой музыки

Когда: 14 февраля

Кино

  • "Первый встречный" (12+)

Поп-дива Кэт Вальдез и ее жених Бастиан – самая обсуждаемая пара года, миллионы людей следят за каждым их шагом в прямом эфире. Но за секунду до того, как связать себя узами брака с любимым на глазах у толпы фанатов, Кэт узнает, что он ей изменил. Пока весь ее мир рушится, Кэт встречается взглядами с незнакомцем, простым учителем математики, случайно попавшим на концерт, и принимает самое безумное решение – выйти замуж за него.

  • "Анчартед: На картах не значится" (12+)

Нейтан Дрейк и Виктор "Салли" Салливан, два искателя приключений, отправляются на поиски величайшего сокровища мира. Кроме того, они надеются найти улики, которые приведут их к давно потерянному брату Нейтана.

  • "Смерть на Ниле" (16+)

Картина снята по роману Агаты Кристи. Необходимость расследовать загадочное убийство, отвлекаясь от собственного отдыха, настигает Пуаро на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу.

Первый встречный.

Первый встречный.

kinopoisk.ru

Фото:

Смотрим дома

 

  • "Моя любимая Страшко" (16+)

Новая адаптация колумбийского сериала "Я – Бетти, дурнушка" про некрасивую девушку, которая устраивается на работу в косметическую компанию.

С 7 февраля на "Субботе".

  • "Куколка"/Dollface, (18+)

2-й сезон

Продолжение комедийного сериала про девушку, которая пытается наладить отношения с внешним миром после расставания с бойфрендом.    

С 12 февраля на Hulu.

  • "Изобретая Анну"/Inventing Anna (18+)

Основанная на реальных событиях история простой российской девушки, которая, переехав в США, придумала себе новую личность – богачку Анну.

С 11 февраля на Netflix.

Изобретая Анну.

Изобретая Анну.

kinopoisk.ru

Фото: