Что ждёт женщин при новой власти, как живут её близкие в захваченной талибами стране, Суриа рассказала Metro

Суриа каждое утро и вечер обязательно связывается со своей семьёй, которая осталась в родном городе.

– Мой отец – инженер, мама – педагог, директор школы, – рассказывает Суриа. – Старшая сестра до прихода новой власти работала врачом-гинекологом, другая сестра – инженером, брат – айтишник, ещё один брат учится в Москве. Самым младшим, тройняшкам – двум сестрёнкам и братику, – по 14 лет, они школьники. Но сейчас ни родители, ни братья и сёстры не работают. Все ждут, что будет дальше.

Семья присылает Сурие видео. Когда-то оживлённые улицы одного из самых красивых городов Афганистана опустели. Люди прячутся по домам, государственные и частные заведения, за исключением нескольких маленьких магазинов, закрыты. Из города исчезли республиканские флаги.

– В моей жизни уже было такое, – вспоминает девушка. – Мне 27 лет, и всё это время в стране идёт гражданская война. Но люди как-то адаптировались к ней… На одном конце улицы взрываются бомбы, а в другом – празднуют свадьбу. Когда я училась в средней школе, наш город захватили талибы. Я перестала посещать занятия. Училась дома. На улицу можно было выйти только в бурке (верхняя одежда, укрывающая тело и лицо. – Прим. ред.) и в сопровождении братьев или отца. Тогда, как и сейчас, город вымер. Женщины не работали, не звучала музыка. Было страшно и непонятно, когда это закончится.

Суриа находится в постоянном контакте со своей семьёй.

Суриа находится в постоянном контакте со своей семьёй.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Короткие юбки и кино

Талибов (запрещённая в России террористическая организация "Талибан") изгнали из города, а позже – из страны. Тогда казалось, что навсегда. Дети вернулись в школы, женщины сняли бурки и вышли на работу.

– Мы, девушки, в основном ходили в джинсах и туниках, на голову надевали шарфы, – продолжает Суриа. – Радовались, что наши старшие сёстры, наши мамы могут работать.

Ещё когда Суриа училась в школе, она любила слушать мамины рассказы о её детстве и юности.

– У мамы была модная причёска, она могла носить платья с короткими рукавами и выше колен. Это так удивительно! А ещё мама рассказывала, что в юности она часто ходила в кино. В городе работал кинотеатр, и она вместе с подружками посещала его почти каждые выходные. Я, пока жила в Афганистане, в кино ни разу не была. Да и кинотеатр, в который девочкой бегала моя мама, давно закрыли. Когда я приехала в Петербург, то поняла, что в мамином детстве и юности было почти так же, как в России: платья, кино, кафе, свобода…

Суриа с детства мечтала стать журналистом. В старших классах почти каждый день писала о том, что произошло в школе, вечером зачитывала свои репортажи маме и папе. Родители выбор дочери одобрили, и она поступила в местный университет.

– Но у нас нет магистратуры. После окончания бакалавриата я работала внештатно в городских СМИ, а потом по госпрограмме поехала учиться в Россию. В Петрозаводске на подготовительных курсах выучила русский язык, а затем отправилась в Петербург.

Магистратуру Суриа закончила с красным дипломом и поступила в аспирантуру.

– Я уехала в 2017 году, и с тех пор дома не была, – говорит девушка. – А теперь неизвестно, окажусь ли я когда-нибудь в родном Афганистане.

Суриа с детства мечтала стать журналистом.

Суриа с детства мечтала стать журналистом.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Бороды и паранджи

В Афганистане школьники учатся 12 лет, и каждый год все ученики – с 1-го по 12-й класс – сдают переходные и выпускные экзамены. Из-за пандемии их перенесли на август. Один из них был назначен на тот день, когда талибы захватили город. Всё отменили.

– Через несколько дней объявили, что школы будут работать, экзамен разрешили провести при условии, что все ученицы 7–12 классов должны быть в бурках. И мама моя, и все остальные учительницы пришли под чадрой. Теперь, если им надо выйти из дома, они должны быть в таком виде. Но на улицу женщины без особой причины стараются не выходить.

Из дома каждый день поступают тревожные новости. По словам Сурии, люди боятся, что вернутся прежние времена.

– Мои сёстры сейчас не работают, мало того, они даже не выходят из дома. К маме уже приходили представители нового руководства города, объяснили правила, по которым теперь будет работать учебное заведение.

В Афганистане девочки и мальчики учатся в одной школе, но в разных классах. У всех преподают одни и те же учителя, среди них есть и мужчины, и женщины.

– Как объяснили маме, теперь мужчины будут учить мальчиков, а женщины – девочек. И последние, начиная с 7-го класса, должны ходить в бурках. Я прекрасно помню это ощущение: в ней же ничего не видно! Как они будут читать через плотную сетку, скрывающую глаза? В бурках будут ходить и женщины-учителя, и моя мама. Кроме того, ей, как директору школы, сказали, что родительские собрания теперь должны проходить в другом формате. Если в школу будут приходить отцы, то с ними должен разговаривать мужчина. А в администрации школы – только женщины. Мама, конечно, в растерянности.

По словам Сурии, "новая мода" коснётся не только женщин. Мужчинам запретят носить джинсы и брить бороды.

– Папа всегда брился, – говорит Суриа. – Сейчас ему придётся забыть про бритвенный станок и достать афганский костюм. Раньше отец надевал его, когда отмечали национальные праздники, теперь он станет повседневной одеждой.

Будущая книга

Суриа не знает, как долго про-длится эта история. Но пока страна захвачена талибами, она не собирается возвращаться в Афганистан.

– Сейчас я пытаюсь найти работу по специальности, – говорит девушка. – Учусь, веду дневник. Каждый день записываю свои наблюдения о Петербурге, разговоры с родителями. Возможно, когда-нибудь из этого получится книга. К сожалению, в ней будет много грустных моментов. Мне очень горько, что моя многострадальная страна снова оказалась в ловушке бандитов. И я очень надеюсь, что родным удастся из неё выбраться. Как, пока не знаю…

"Записываю наблюдения о Петербурге. Возможно, когда-нибудь из этого получится книга", рассказала Суриа Энаят.

Факты

  • В апреле 1992 года члены движения "Талибан" (запрещённая в России террористическая организация) вошли в Кабул, и Демократическая Республика Афганистан прекратила своё существование. К 1996 году под их контроль попала большая часть страны.
  • После терактов 11 сентября 2001 года террорист Усама бен Ладен нашёл убежище в талибском Афганистане. По некоторым данным, это послужило поводом для вторжения США в Афганистан.
  • К началу 2002 года режим талибов был ликвидирован, но окончательно движение не было уничтожено. Основные силы ушли в горные районы. В стране продолжалась гражданская война.
  • В связи с объявлением об окончательном уходе американских войск из Афганистана талибы начали наступление и 15 августа 2021 года заявили о полном захвате территории страны.

Успели убежать в Россию

По данным правления Афганской диаспоры в Петербурге, в нашем городе проживают более двух тысяч афганцев. Несколько десятков человек работают на рынке "Апраксин двор", и домой они возвращаться не хотят.

– Я вернулся из Афганистана две недели назад, – рассказал Metro Мирвей. – Уже тогда было понятно, что вот-вот что-то случится...

Мирвей прекрасно говорит на русском языке.

– В середине 90-х я приехал в Петербург, поступил в энергетический техникум. Но потом бросил учёбу. Уезжал домой, но снова вернулся. Жить там невозможно. Здесь у меня есть работа, вид на жительство. И, возможно, скоро я получу российское гражданство.

Кариму 25 лет. В Северной столице он учился в военном училище, но после второго курса ушёл по состоянию здоровья.

– В Афганистане работы нет, – говорит Карим. – Мои однокурсники никуда не смогли устроиться. В стране остались мои родители, сёстры и братья. Естественно, мы каждый день на связи. Будем надеяться, что у родных всё будет нормально.