Адвокат Олега Соколова пожаловался суду на травлю.

Александра Почуева не устроила трансляция последнего заседания с участием экс-доцента СПбГУ. По его мнению, судом первой инстанции были нарушены требования открытости и гласности правосудия, у защиты отсутствуют данные о том, каким образом были выбраны те СМИ, которые присутствовали в зале.

- Адвокат сообщил судье Санкт-Петербургского городского суда, что СМИ, присутствующие в процессе, вели видео и текстовый протокол, подразумевая, видимо, трансляции. Почуев пояснил, что он провел адвокатский осмотр трансляций, считает, что там есть нарушения и предвзятость. Почуев поминутно расписал, где СМИ в трансляциях травили его и Соколова. Просил суд тоже все осмотреть. Прокурор сообщил, что никакого отношения все вышесказанное и представленное к делу не имеет. Суд согласился с прокурором и отказался приобщать комментарии Почуева к трансляциям СМИ, - сообщает 26 мая объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Что же касается самого Олега Соколова, то он останется в СИЗО до 23 сентября 2020 года. Его адвокат просил для подзащитного домашнего ареста. Это он мотивировал инфекцией COVID-19 и невозможностью Соколова встречаться с родителями.

В то же время, недавно в свет вышел документальный фильм, в котором жертвы Олега Соколова рассказали о его домогательствах. В том числе, не стала молчать и первая жертва историка.


9 ноября 2019 года Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Заседание по делу историка назначено на 9 июня.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.