В Петербурге в связи с ростом заболеваемости коронавирусом начались массовые проверки магазинов, кафе, ресторанов, салонов красоты.
Комитет по контролю за имуществом выясняет, как соблюдаются стандарты безопасности - носят ли сотрудники маски и перчатки, есть ли у заведения специальныеQR-коды, разрешающие работать во время пандемии

Проверки прошли в Центральном, Петроградском, Красногвардейском, Фрунзенском, Адмиралтейском, Приморском и Московском районах.

"Выявлено более 370 нарушений стандартов безопасности в 750 проверенных объектах торговли, сферы услуг и общественного питания", - рассказали в пресс-службе комитета, - Самое распространённое нарушение – отсутствие у работников организаций средств индивидуальной защиты. Маски либо отсутствуют, либо используются не по инструкции, перчатки тоже чаще отсутствуют, хотя являются обязательными к использованию наравне с масками. В ряде объектов отсутствуют QR-коды, обязательные для осуществления деятельности организациями в период пандемии".

Информация о нарушителях направлена в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга для принятия решения об отзыве QR-кода.
В этом случае возобновить работу можно будет только после устранения нарушений и оформления нового QR-кода.

Кроме того, за нарушения полагаются штрафы - от 100 до 300 тысяч, а если посетитель получит вред здоровью – вплоть до миллиона.