В Санкт-Петербурге отметили День Победы. Началось оно с традиционного парада на Дворцовой площади, в котором участвовали военные танки, артиллерийские установки, ракетные комплексы и прочее.

На площадь к Зимнему дворцу попасть могли не все. Из-за сложной эпидемиологической обстановки на Дворцовую пускали только тех, кто мог предоставить отрицательный тест на COVID-19 и вакцинированных от вируса. В параде Победы на главной городской площади приняли участие более 4000 человек.

Парад военной техники на Дворцовой площади.

Парад военной техники на Дворцовой площади.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Механизированную колонну возглавил знаменитый танк Т-34-85. Впервые на Дворцовую были вывезены тактические защищенные автомобили "Тайфун 4х4" и роботизированные комплексы разминирования "Уран-6".

Парад военной техники на Дворцовой площади.

Парад военной техники на Дворцовой площади.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

А вот увидеть воздушную часть парада имели возможность большее количество людей. Хороший обзор открывался с Дворцовой, Английской, Университетской, Адмиралтейской и Петровских набережных.

Metro побеседовало со зрителями парада. Многие отмечают, что погодные условия сегодня в Петербурге сделали жителям и гостям города подарок.

"Наш сегодняшний выезд в центр был практически идеальный, людей было немного, а погода просто замечательная. Мы вышли на Спортивной и дошли до Петропавловской крепости, там рядышком с ней можно было сесть на лавочку и наблюдать пейзаж акватории Невы и небо, воздушную часть парада было видно хорошо. Людей с этой стороны было умерено, они как бы были, но не напрягали. Мы издалека видели, как проехала техника по Дворцовой набережной, если бы у нас был бинокль, можно было бы хорошо ее разглядеть", - рассказал Евгений.
"Чудесная погода сегодня выдалась! Я наблюдала за воздушной частью парада, сначала вылетели вертолеты, потом самолеты. Они летели четверками и меня впечатлило, насколько они были ровные. Было ощущение, что они появляются из ниоткуда. Но их было немного, 6-7 четверок. Рядом с Петропавловской крепостью стояли артиллерийские орудия, залп ждать я не стала, после того, как пролетели самолеты все люди стали расходиться и я тоже", - отметила Мария, приехавшая в Петербург на майские праздники из Мурманска.
Самолеты летели четверками.

Самолеты летели четверками.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Пандемия уже второй год подряд вносит свои коррективы в празднование 9 мая. В этот раз "Бессмертный полк" вновь прошел в онлайн-формате. Зато в этом году в Петербурге впервые пройдет акция "Бессмертная флотилия".

По рекам и каналам пройдут суда, на бортах которых будут ветераны, жители блокадного Ленинграда и курсанты военно-морских училищ.

По рекам и каналам пройдут суда, на бортах которых будут ветераны, жители блокадного Ленинграда и курсанты военно-морских училищ.

"Metro"

Фото:


В ночь с 8 на 9 мая в Петербурге можно было наблюдать огромную георгиевскую ленту, которая зажглась вокруг самого высокого здания в городе.

В 9:00 были зажжены Ростральные колонны. Огни факелов погасли в 12:00, но вновь их зажгут сегодня в 18:00. Понаблюдать за ними горожане смогут до 23:00.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Иван (@gromov_spblive)


А вечером 9 мая в Северной столице пройдет акция "Свет Победы". Присоединиться к ней можно будет уже в 21:50, для этого необходимо зажечь фонарики на мобильных телефонах и посветить ими в окно или помахать, стоя на улице или в парке.

Чуть позже, в 22:00 у стен Петропавловской крепости начнется праздничный салют. Ограничивать движение людей в центре не планируют, поэтому насладиться салютом с набережных смогут все, кто успеют занять места, потому что продлится он 10 минут.