Ветеран умеет найти нужное слово

9 мая 1945 года Валентин Прокофьевич встретил в Германии.

- Я очень хорошо помню 9 мая 1945 года, - вспоминает Росляков. -  Какие были торжества! Мы все так радовались, что, несмотря на контузии и ранения, все-таки остались живы.

Все послевоенные годы ветеран старался отмечать великий праздник дома – с семьей и однополчанами, а еще обязательно бывать на демонстрациях и парадах, посвященных этому Дню. Сейчас однополчан у Рослякова уже почти не осталось. Но большая семья с женой, внуками и правнуками всегда собирается в его доме за общим столом.

- Дедушка такой человек, что мы все заряжается от него светом, - рассказывает 48-летний внук Александр Иванов. – На День Победы я всегда стараюсь привозить к нему своих троих детей. Да и в обычные дни, если чувствую, что начинаю раскисать, приезжаю к деду. Пообщаешься с ним немного и чувствуешь, что неприятности отступают, а сам внутренне подтягиваешься. Он умеет найти нужное слово.

Подбил 12 фашистских танков

Валентин Прокофьевич родился 22 января 1916 года в селе Константиновка Тамбовской области. Был шестым, младшим ребенком в семье. Но когда в 1921-м в регионе начался голод, из всей большой семьи в живых остался он один.

- Страшная засуха тогда поразила Поволжье, - вспоминает ветеран.- Тогда умерли все мои старшие братья и сестренки, повезло только мне. 

Когда Росляков подрос, закончил Смоленское военно-политическое училище и стал политруком. В 1941-м как профессиональный военный оказался в Тегеране, потом был переброшен на Южный фронт, где горел в танке и получил сильную контузию в Ростове-на-Дону. А затем участвовал в боях за освобождение Белгорода, Харькова, территорий Прибалтики и Восточной Пруссии. Валентин Прокофьевич прошел всю войну, проявил героизм в Литве, когда четыре танка, которыми он командовал, подбили 12 фашистских "Тигров". Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией".

Ветеран считает, что ноги даны для ходьбы, "а не для езды в машине или коляске"

Гвардии полковник танковых войск Валентин Прокофьевич уже много десятилетий живет в Сестрорецке и является почетным гражданином этого города. В последние годы он ослеп, но, несмотря на это, старается вести активный образ жизни. Каждый день сам спускается с 4 этажа и гуляет по двору. Ветеран уверен: ноги даны, чтобы ежедневно использовать их для ходьбы, "а не для езды в машине или коляске".

А еще Росляков старается помогать местной молодежи - до недавнего времени сам ходил к ребятишкам из местного интерната, чтобы рассказать им о войне и поговорить о жизни. Теперь уже ребята навещают героя.

В свои 106 лет, Валентин Прокофьевич, занесенный в Книгу рекордов России, как самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны в стране, сохраняет светлую голову и отличную и память. Ежедневно слушает новости, и в курсе событий происходящих в мире.

- Валентин Прокофьевич - замечательный дед, муж и отец, - рассказывает Александр. – Он заботится и морально поддерживает всю семью. И мы обязательно приедем поздравить его с Днем Победы.