Спасателям МЧС Ленобласти минувшей ночью пришлось искать в лесу заблудившихся женщину, ее 6-летнюю дочку и их собаку. К счастью, все обошлось - людей спасли.

Спасательная операция развернулась у населенного пункта Кузнецы Ломоносовского района. На поиски заблудившихся приехали 86 человек, в том числе сотрудники 37 пожарно-спасательного отряда, полиция и добровольцы, рассказали в пресс-службе МЧС Ленобласти.

Несмотря на то, что спасатели практически сразу смогли услышать крики потерявшихся, темнота и сложный рельеф не позволяли установить местонахождение женщин.

"Местность была ограничена дорогой и речкой, и участники поисковых работ обшаривали каждый метр, - пояснил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ленобласти Алексей Николенко, - Однако поиски не приносили результатов. Никто не мог и подумать, что женщина с ребёнком и собакой отправятся вброд через реку".

Уже в три часа ночи спасатели перешли через реку и услышали лай собаки. Вскоре потерявшиеся были найдены. Еще два часа ушло на то, чтобы вывести женщину, ребенка и их собаку из леса.

Как оказалось, за грибами пошли бабушка, мать, внучка и любимец семьи – бордосский дог. В лесу они разделились и бабушка вернулась к дороге одна. Позвонила своим спутницам и поняла, что они заблудились. Буквально сразу телефон отключился – закончился заряд батареи. К поискам подключился супруг потерявшейся, которого встревоженная женщина сразу позвала на помощь. И лишь после этого - с наступлением темноты - к поискам подключили спасателей.

С начала лета о заблудившихся грибниках сообщали 979 раз, оказана помощь 1222 пострадавшим. Только 9 сентября было проведено 19 поисково-спасательных работ, в результате которых из леса были выведены 20 человек. 

Отправляясь в лес, необходимо помнить о правилах безопасности.

 "Перед выходом обязательно проверяйте заряд батареи на телефоне. Лучше иметь с собой дополнительный аккумулятор. Это позволит вам оставаться на связи и значительно увеличит шанс на спасение, - подчеркнул он, - кроме того, необходимо брать с собой тёплые вещи, даже если вы не планируете долгую прогулку. В данной ситуации женщины тоже планировали пройтись пару часов, а задержались на целую ночь. И, самое главное, ни в коем случае не поддавайтесь панике и постарайтесь не уходить далеко от того места, где вы потерялись. Тогда вас обязательно найдут", - рассказал Алексей Николенко.