В свои 85 лет Алефтина Михайловна Крючкова – человек медийный, ведущий активный образ жизни: она читает рэп, записывает клипы и имеет собственную страницу в "Инстаграме", на которой более тысячи подписчиков.

 

Быть звездой рэпа никогда не поздно

Ещё пару лет назад наша героиня была обычной пенсионеркой, проводящей большую часть времени, глядя сериалы и болтая с подружками. Но полтора года назад её жизнь круто изменилась: любимый внук, всерьёз увлечённый музыкой, написал для неё рэп. И Алефтина Михайловна достойно исполнила композицию.

"Из-за пандемии мы не занимались раскруткой этого видео, – рассказывает внук – 31-летний Станислав Марков. – Хотя её работа и заняла второе место в конкурсе пародий на клип Игоря Рыбакова "Бабки". Месяц назад я сделал бабушке страницу в "Инстаграме" и вывесил клип на ней. Вы даже не представляете, какие позитивные отзывы стали нам приходить! Люди разного возраста, живущие в разных уголках страны, восхищались бабушкиным задором и позитивным настроем. Такие знаменитости как Лолита и Юлия Пересильд оставляли на странице лайки и добрые комментарии. Буквально на днях бабуле позвонили с Первого канала и предложили снять о ней сюжеты".

 

От лаборанта до певицы

Алефтина Михайловна Крючкова родилась в Колпино в 1936 году. Когда началась блокада, её вместе с мамой, братиком и сестричкой эвакуировали на Урал. После войны Алла (как называют нашу героиню друзья) переехала в город на Неве, где всю жизнь отработала лаборантом на заводах "Светлана" и "Техприбор".

"Я никогда не занималась музыкой, – утверждает рэперша. – Но попеть в компании люблю. И друзья считают, что делаю это неплохо".

"У бабушки много талантов, – считает Станислав. – Она отлично ведет хозяйство, изумительно готовит, но главное – может похвастаться лёгким и позитивным характером".

Наверное, поэтому Алефтина так запросто согласилась участвовать в рэперском проекте.

"Когда я написал текст, – продолжает внук, – бабушка посмотрела на меня круглыми глазами и сказала: "Ты что? С ума сошёл?". Но потом попробовала спеть – и ей понравилось. В наш второй клип мы позвали сниматься множество друзей и родственников. В том числе маму и папу, которым поддержать бабушку не помешает даже собственный развод. Ведь оба они находятся с бабулей в отличных отношениях. Приедет на съёмки и моя 18-летняя сестра, только что поступившая Университет при МПА ЕврАзЭС на факультет "Реклама и связи с общественностью", чтобы снять бэкстейдж клипа".

Все друзья Станислава считают его бабушку воплощением позитива.

Все друзья Станислава считают его бабушку воплощением позитива.

Cвятослав Акимов, "Metro"

Фото:

 

Моргенштерн вместо шансона

Друзья Стаса восхищаются не только тем, как Крючкова читает рэп, но и её свойством не унывать в любых ситуациях. Даже внешне Алефтина Михайловна в бейсболке и светящихся очках является воплощением позитива и активной жизненной позиции.

Если говорить о музыкальных предпочтениях, то к фанатам рэпа наша героиня себя не причисляет. По телевизору предпочитает смотреть передачи с песнями в стиле русского шансона. Но слушать и исполнять – не одно и то же.

"Запомнить текст бабушке было сложновато, – продолжает Марков, – поэтому я пишу его на бумажке крупными буквами. Читая, она, правда, каждый раз спрашивает, кто такой упомянутый в песне Моргенштерн. Но это не мешает ей бодро исполнять композицию".

"Мне очень повезло с внуком, – утверждает звезда. – Когда-то мы с сестрой много им занимались: возили в музыкальную школу, на дзюдо, другие кружки. Сестры уже три года как нет, а мне Стас активно помогает".

Причем помощь эта заключается не только в музыкальной раскрутке. Лет 10 назад внук узнал, что бабушка ни разу не была за границей. И сразу решил изменить ситуацию.

"Я тогда работал барменом на круизном лайнере "Принцесса Анастасия" и стал брать бабулю с собой, – продолжает он. – Потом мы съездили с ней в Турцию, Египет, прокатились по Европе. Бабушке всё интересно".

Внук написал для бабушке рэп-композицию и сделал ее звездой.

Внук написал для бабушке рэп-композицию и сделал ее звездой.

Cвятослав Акимов, "Metro"

Фото:

 

Лёгкая старость как подарок

Рэп – не единственное увлечение нашей собеседницы. В молодости Алефтина Михайловна любила красивые наряды. А когда недавно подала заявку на участие в передаче "Модный приговор", телевизионщики с радостью пригласили её на Первый канал. Крючковой любопытно и услышать комментарии модельеров по поводу собственного стиля, и побывать в здании легендарного "Останкино".

"Сложно сказать, что будет дальше, – комментирует внук. –Может, мы напишем с бабушкой книгу или снимем фильм. Ведь в жизни нет ничего невозможного! Бабуля подарила мне хорошее детство, а я хочу ей – лёгкую и позитивную старость".

 

"Включайте телевизор, смотрите на меня"

Между прочим, об увлечении современными музыкальными течениями своим подругам Алефтина Михайловна пока не рассказывает.

"Не люблю просто так хвастаться, – объясняет она. – Вот снимем клип, поучаствую в передаче, тогда и скажу своим подружкам: "Девчонки! Включайте телевизор, смотрите на меня". Вот они удивятся!"