15 сентября в центре Петербурга откроется выставка скульптур Натана Савайи, где все экспонаты сделаны из детского конструктора.

Экспозиция известна по всему миру: её посмотрели уже более 1,5 млн человек. Художник привез 80 экспонатов - фигуры людей, музыкальные инструменты, античные статуи, портреты и даже скелет динозавра. Metro посетило новую экспозицию и узнало, какая скульптура больше всего нравится зрителям, а какая - самая большая.

Визитная карточка

Самый известный арт-объект Натана Савайи - "Желтый": человек, который разрывает свою грудь. Он выполнен более чем из 11 тыс деталей конструктора, его высота - 71 см.

- "Желтый" всегда привлекает много внимания взрослых и детей, - отметил художник в разговоре с Metro. - Он изображает катарсис, который  может испытать человек, если "распахнет себя миру". Детям нравятся желтые внутренности, выглядит так здорово. Для меня это работа о метаморфозах, которые произошли на моем пути.

Личная история

Художник создал этот арт-объект как ответ многим людям, которые пытались его отговорить 6 от исполнения своей мечты.

- Мне сложно выделить одну-единственную любимую скульптуру, ведь в каждую я вложил столько сил, отношусь к ним как к детям, - рассказал Натан Савайя. - Наверно, мне ближе всего экспозиция "Хватка" - там, где человека как бы тянут назад чужие руки. Эта скульптура автобиографична – в свое время я бросил профессию юриста, чтобы стать художником, и многие меня осуждали.

Литры клея и килограммы конструктора

Все детали скреплены между собой клеем. Если в процессе создания арт-объекта художник ошибается, ему приходится удалять лишнее с помощью специального молотка, который используют обычные скульпторы. По словам Натана Савайи, это очень тормозить процесс работы, но мера вынужденная: выставка постоянно ездит по всему миру.

На создание скульптуры в человеческий рост уходит 2-3 недели, каждая из них состоит в среднем из 15 -20 тыс. деталей.

Масштабный арт-объект

Самая большая скульптура, которую привезли в Петербург – скелет Тираннозавра Рекса, высотой 6 м. Чтобы её построить, у художника ушло 3 месяца, всего здесь использовано 80 тыс деталей.

- Увидев, сколько детей приходит на мои выставки, я захотел отблагодарить их, - объясняет Натан. - Сделал скульптуру, которая должна была их порадовать. Это один из самых больших арт-объектов, которые я когда-либо создавал. Я потратил на неё целое лето и едва не сошел с ума, пытаясь довести её до совершенства.