8 сентября 1941 года, ровно 80 лет назад, началась блокада Ленинграда. Сегодня в Петербурге пройдут различные мемориальные мероприятия.

8 сентября 2021 года в городе на Неве впервые будет объявлена общегородская минута молчания. Она начнётся ровно в полдень.

В День памяти жертв блокады в наземном общественном транспорте и в метро проезд для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников будет бесплатным. Не оплачивать проезд сегодня также могут инвалиды войны и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и гетто. Для этого нужно будет предъявить соответствующее удостоверение.

С 8 сентября 2021 года желающие смогут бесплатно посетить Музей блокады в Соляном переулке и его филиал на площади Победы. Посещение музея, в том числе и иностранцами, будет оплачиваться из городского бюджета.

Акции памяти пройдут сегодня на разных площадках города.

В четвертый раз 8 сентября пройдут блокадные чтения. Сегодня на 80 площадках Петербурга прочтут имена погибших ленинградцев. Подробный список мест доступен по ссылке. Присоединиться к чтениям может любой желающий.

В 11:00 часов начнется церемония возложения цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В 12:00 в подземном Памятном зале выступит режиссер кино и телевидения Юрий Серов, после чего там пройдет показ полнометражного документального фильма Сергея Лозницы  "Блокада".

Церемонии возложения цветов также состоятся на Пискаревском мемориале, Серафимовском кладбище, Невском воинском кладбище и других. В Соляном переулке ограничат движение транспорта. Там тоже пройдет традиционная акция.

Сразу после общегородской минуты молчания в сквере имени Ольги Берггольц покажут спектакль "Музыка души". Также в среду в сквере состоится награждение лауреатов ежегодной премии чтецов "Мы в этом городе живем", который проводят в память о советской поэтессе.

В 16:00 петербуржцы смогут посетить бесплатную экскурсия по мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой "Фонтанный Дом. Война. Блокада". А в 17:00 здесь же начнется показ фильма Константина Лопушанского "Соло", сюжет которого повествует о событиях зимы 1942 года.

Дополненная реальность в День памяти жертв блокады

Увидеть, как выглядел город во времена блокады можно будет с помощью VR-технологий. Сегодня, 8 сентября 2021 года, в центре Петербурга появится 12 пунктов, где жители и гости города смогут увидеть блокадный Ленинград. Список пунктов анонсируют сегодня в Instagram-аккаунте проекта.

Мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, в среду не закончатся

Сегодня ночью (с 8 на 9 сентября) петербуржцы соберутся на Марсовом поле, где пройдет акция "Ночь перед блокадой", посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

Завтра, 9 сентября 2021 года, в музее Анны Ахматовой в 18:30 начнется встреча "Художники ленинградской блокады".

А в воскресенье, 12 сентября 2021 года, в музее Анны Ахматовой пройдет мероприятие для детей. В ходе интерактивного занятия "Постучись кулачком, я открою…" участники узнают о жизни поэта в военные годы, а также о судьбах обитателей Фонтанного Дома