Вход в ряд музеев в Санкт-Петербурге 8 марта для женщин будет бесплатным.

В Петербурге инициативу Минкульта поддержали музеи:
• Эрмитаж,
• Музей истории религии,
• Центральный музей железнодорожного транспорта,
• Музей политической истории России,
• музейно-выставочный центр "РОСФОТО".
• ГМЗ "Царское Село": представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить Екатерининский дворец, павильон "Арсенал" в Александровском парке, а также постоянную экспозицию "Придворный экипаж в Царском Селе" в павильоне "Дежурные конюшни".

"Мечты о весне" в Ботаническом саду
8 - 10 марта с 10:00 до 17:00 в Ботаническом саду пройдёт фестиваль "Мечты о весне" . В программу фестиваля входит: посещение выставки тюльпанов и других весенних цветов, с яркими фотозонами; оранжереи Субтропического маршрута, на котором пышно цветут азалии и весенние орхидеи; посещение экспозиции Ботанического музея, который открыт только во время таких крупных массовых мероприятий.

"Пусть всегда будет мама" в Ленинградском зоопарке
8 марта в Ленинградском зоопарке пройдет праздничная весенняя программа "Пусть всегда будет мама!". У животных родители совершенно по-разному проявляют свою заботу о потомстве. В этот день вас ждут интересные и удивительные истории о мамах и их малышах в Ленинградском зоопарке и в дикой природе. Программа - по ссылке.

Косплей эпохи Модерн
10 марта 2019 года в Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге откроется выставка исторических железнодорожных костюмов. В реконструированном корпусе музея у "стрелок времени", олицетворяющих  знаковые события в истории железнодорожного транспорта, будут представлены мундиры Министра путей сообщения, начальника железной дороги, начальника станции и другая форменная одежда.

"Вам, любимые"
 8 марта во всех регионах России и многих странах мира волонтеры поздравят женщин с Международным женским днем. К теплым словам и реальным делам присоединятся добровольцы: мужчины разных возрастов и профессий подарят цветы случайным девушкам на главных улицах и площадях городов, местах работы и отдыха, в аэропортах и на вокзалах. Кроме того, волонтеры будут рассказывать об онлайн акции, призывая мужчин к ней присоединиться. Условия участия просты: необходимо выложить в Инстаграм поздравления с хэштегом #ВамЛюбимые, а самые интересные появятся на главном сайте акции www.makehersmile.world. В Санкт-Петербурге волонтеры общественных организаций будут поздравлять девушек по следующим точкам:
- Аэропорт "Пулково" – 12:00 – 13:00
- Московский вокзал – 12:00 – 13:00
- станция метро Гостиный Двор – 12:00 – 13:00
- станция метро Площадь Восстания – 12:00 – 13:00

Концерт Pain of Salvation
Уже почти 30 лет шведы Pain of Salvation считаются одними из лидеров прогрессив-металла. Их музыка то кажется хрупкой, как блестящий на солнце мыльный пузырь, то приобретает силу едва ли не религиозных откровений. Нынешний приезд приурочен к выходу нового альбома In The Passing Light Of Day.
Где: клуб Zal
Когда: 10 марта

Концерт OFF BY ROOTS UNITED: PHANTOM
Особенная вечеринка от команды Roots United, которая в этом году отмечает своё 10-летие, сместит границы индустриального лофта, гетто-хауса и электроники. Основное действие развернётся на двух этажах и трёх сценах, на которых выступят 13 артистов, включая 8 международных хедлайнеров.
Где: "Севкабель Порт"
Когда: 8 марта

Ева Польна
В Петербург с большим праздничным концертом приезжает солистка одного из самых популярных российских дуэтов 2000-х "Гости из будущего". Ева Польна споёт свои главные хиты и совсем новые песни, которые страна тоже успела выучить наизусть. Немного электроники, поп в его лучшем виде, проникновенный вокал и "умные" тексты – Польна по-прежнему считается одной из главных артисток страны.  
Где: клуб "Космонавт"
Когда: 9 марта

Концерт Tricky
Один из основоположников трип-хопа решил посетить берега Обводного канала. В Петербурге Tricky исполнит композиции из своего последнего альбома, несколько треков которого записаны в Москве. Ну и, конечно, не обойдётся без известных хитов.
Где: "Зал Ожидания"
Когда: 9 марта