По результатам опроса, проведенного сервисом по поиску работы и сотрудников Rabota.ru, 77% россиян ходят на работу больными.

Как выяснилось, только 8% россиян всегда болеют дома. 77% не берут "больничные" и ходят больными на работу.
У 7% россиян есть возможность договориться с начальством, чтобы работать из дома.
В 8% случаев наши соотечественники говорят о том, что не болеют, занимаются спортом, пьют витамины, отпрашиваются на 1-2 дня за счет отпуска или меняются сменами с напарниками.

Среди наиболее часто встречающихся причин, почему россияне не берут "больничные", называют: страх потерять работу, низкооплачиваемые "больничные", некому заменить и выполнять работу, большая потеря в зарплате.

Отношение к коллегам, которые приходят на работу больными, в большинстве случае нейтральное (70%). Но есть те, кто относится к этому резко отрицательно (22%). Респонденты также пишут: "лишь бы пришла, остальное неважно", "начальство считает, что лучше ходить больным, чем брать больничный лист", "радуются, что пришла", "все ходят на работу больными", "относятся с сочувствием и пониманием", "если я на больничном, то мою работу делают коллеги и за это никто не хочет платить".

"В России действительно принято ходить на работу простуженными. Иногда работников не останавливает даже высокая температура и, вопреки здравому смыслу, коллеги относятся к этому спокойно. Сами работодатели редко отправляют больного домой, но могут предложить компромисс – поработать удаленно," - комментирует директор по маркетингу сервиса Rabota.ru в Санкт-Петербурге Александр Слезкин, - "Исключением из правил становятся только собеседования. Идти на встречу, если нездоровится, точно не стоит. Но обязательно нужно позвонить, предупредить о ситуации и договориться на другую дату".

Отметим, что наши соотечественники честные работники. Только 5% отметили, что покупали "больничные", чтобы решить личные вопросы. Остальные ответили отрицательно. В опросе приняли участие 6000 респондентов.