Мультимедийное представление на Дворцовой

27 января в 19.00 на Дворцовой площади состоится мультимедийное представление "Салют над Ленинградом". Гигантским панорамным экраном станет фасад Главного штаба. Хроника вражеского наступления, обороны Ленинграда и картины блокадного города погрузят зрителей в атмосферу военной эпохи.После завершения мультимедийного проекта в 20.00 состоится международная акция памяти "Свеча в окне". Впервые каждый сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением и зажечь свою памятную свечу.  В 21.00 праздничные мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершатся артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Парад на Дворцовой в честь освобождения Ленинграда

27 января в 10.00 на Дворцовой площади начнётся масштабный парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. В марше примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих и около 80 образцов военной и специальной техники.

Скульптор зачитает  блокадное письмо
В Петербурге найдено блокадное письмо деда  артиста Игоря Селюжонка, который, будучи ребёнком, сыграл вместе с Евгением Матвеевым в фильме "Родная кровь". Документ попал в руки известному петербургскому скульптору Роману Шустрову, автору "Петербургского ангела", что сидит на скамеечке в Измайловском саду при Молодёжном театре. Его строки позволяют лично прикоснуться к трагической странице истории нашего города. В октябре 41-го автор письма пишет: "Сейчас время 22.35, передают последние известия: в воздухе тишина уже три часа…".
27 января в 14 часов Роман Шустров прочтёт письмо в Измайловском саду.

"Улица жизни"
По 27 января на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади пройдёт проект "Улица жизни". Здесь воссоздадут атмосферу блокадного города, а также организуют выставку военной техники, военного и гражданского транспорта.

900 свечей зажгут в парке 300-летия Санкт-Петербурга
26 января 2019 года в 13:00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт мероприятие "Память о подвиге". В память о каждом дне блокады, участники зажгут 900 свечей и почтят минутой молчания защитников Ленинграда и героев Великой Отечественной войны. Со сцены в этот день прозвучат песни и стихотворения военных лет в исполнении лауреатов конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц "Мы в этом городе живём" и хоровых коллективов Приморского культурного центра. Почетным гостем концертной программы станет легендарный актер Александринского театра, народный артист России Николай Сергеевич Мартон.

Молодежная акция памяти "900 дней и ночей"
 27 января молодые петербуржцы создадут живой мемориал во дворе Государственной академической капеллы: здесь будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, на площади у капеллы будут выставлены единицы техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения Западного военного округа, а также выставка фотографий блокадного города. Во дворе Капеллы будет установлен подиум, с которого молодые петербуржцы будут исполнять стихи о войне. В 17.00 во дворе Капеллы пройдет награждение участников историко-патриотического квеста "Блокада-75". Квест организован Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы".