Из-за проведения чемпионата мира по футболу в Петербурге горожане и гости города столкнутся с ограничениями. Metro узнало, чем нельзя будет заняться во время мундиаля

Проезд ограничат
В дни матчей на Крестовский остров могут въехать только те, кто там живёт или работает, по специальным пропускам. С 8 июня эвакуируют автомобили, которые находятся вне парковочных зон. Это нужно для того, чтобы по магистралям свободно ездили автобусы с болельщиками.

Из стекла не выпить
Недалеко от стадиона "Санкт-Петербург" нельзя будет купить алкоголь в стеклянной таре за день до матча и в день игры. На территории фан-зоны на Конюшенной сухой закон действует с 14 июня по 15 июля. Правда, ограничения не касаются кафе и баров.

Оружие оставьте дома
На два месяца – с 25 мая по 25 июля – в Петербурге запрещён оборот гражданского оружия: его нельзя купить, продать, оформить, носить с собой. Любое оружие подлежит изъятию независимо от законности владения. Но после мундиаля конфискованную вещь можно вернуть.

Беспилотник под запретом
С 1 июня по 17 июля в городе и области нельзя запускать дроны. Радиус запретной зоны составляет 110 км. Пользоваться беспилотниками можно только с разрешения оргкомитета ЧМ-2018. Нарушителей ждёт штраф: для физлиц – до 5 тыс. руб., для юрлиц – до 300 тыс. руб.

Без экскурсий по каналу
По каналу Грибоедова (от Невского проспекта до Мойки) нельзя будет прокатиться на водном транспорте с 12 июня по 17 июля. Ограничения ввели ради безопасности болельщиков в фан-зоне. Для гидроциклов акватория Невы закрыта на длительный срок – с 4 июня по 1 августа.

Два месяца без митингов
Согласно указу президента, с 25 мая по 25 июля шествия, митинги, демонстрации и другие виды акций, не связанные со спортивными состязаниями, можно будет проводить только в то время и в тех местах, которые назначат местные власти по согласованию с МВД и ФСБ.