Программа мероприятий для петербуржцев будет яркой и насыщенной.

Посмотреть на парад и салют

Торжества в честь Дня Победы уже с 10.00 начнутся на главной площади Петербурга. Всего в параде примут участие более 4 тыс. военнослужащих, 98 образцов наземной военной техники, 32 самолёта и вертолёта.

Затем по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой проедут ветераны на ретроавтомобилях.

Парад машин и техники плавно перейдёт в шествие людей. В память о подвиге солдат многотысячный "Бессмертный полк" пройдёт по главному проспекту города. Начало – в 15.00.
Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости прогремит в 22.00.

Послушать военные песни

Мероприятия в ЦПКиО им. Кирова стартуют в 14.00. В программе – митинг "Вахта памяти" и торжественное шествие с участием ветеранов в сопровождении духового оркестра. В 15.00 в Эстрадном театре прозвучат песни военных лет в исполнении ансамбля "Русская душа".

Примерить синий цвет

В 16.30 на Дворцовой площади пройдёт акция памяти "Синий платочек" под знаменитый вальс в исполнении Клавдии Шульженко. Участие в ней примут молодёжь, ветераны, военнослужащие и их семьи. Всем гостям будут повязывать синие платочки – как дань памяти и символ мирного неба.

Стать свидетелем боя

Военно-историческую реконструкцию "Последний бой" посвятят сражениям 10–12 мая 1945 года с немецкими частями, прорывающимися из Праги в сторону союзнических сил. В бою примут участие реконструкторы сил Вермахта и Ваффен-СС, штурмовых и пехотных подразделений РККА, медсанбата, артиллерии, бронетанковых частей.

Мероприятие пройдёт 11 мая в Полежаевском парке.

Увидеть живую историю

В Александровском парке гостей ждут с 14.00 до 18.00. Центром праздника станет концертная программа, которая включит в себя исполнение песен трёх эпох – довоенного, военного и послевоенного времени, а также показ мод 30-х и 40-х годов.

На мероприятии также выступит фольклорный ансамбль с песнями, исполненными под баян. Кроме того, будет организован интерактивный музей "Живая история", где каждый сможет прикоснуться к экспонатам и узнать больше о предметах военного времени. А в фотозоне будет предоставлена возможность примерить элементы исторического костюма и взять оружие образца военного времени.

Совершить путешествие в Ленинград

В Таврическом саду воссоздадут атмосферу советского города: с 18.00 до 21.00 там устроят танцевальную площадку мая 1945 года, где будут звучать мелодии 30–40-х годов в исполнении военного духового оркестра.

В 18.45 красавицы 40-х годов вместе с подтянутыми офицерами Красной армии устроят дефиле. Реалистичности атмосфере придадут не только аутентичные костюмы, но и стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками, а также оригинальные фотостенды, где каждый желающий сможет сфотографироваться в роли героев культовых фильмов о войне.