Акне

– Это воспалительное заболевание кожи. Скопление кожного сала в устьях волосяных каналов приводит к образованию так называемой "пробки", которая является идеальным условием для размножения бактерий. В арсенале медиков по борьбе с акне есть бактерицидные средства: лосьоны и гели. Если недуг средней и тяжёлой степени, применяются антибиотики. В случае, когда дефект – это реакция на гормональный дисбаланс,  врач назначает гормоны.

 Большие поры

– С такой проблемой сталкиваются многие люди. Прекрасная половина человечества маскирует дефект с помощью косметики. Однако лучше не игнорировать проблему. Поры могут увеличиться в размерах, если они закупорены салом и отмершими клетками кожи. Дефект можно убрать в кабинете косметолога. Для этого применяются методы глубокой чистки кожи. Это и вакуумная, и ультразвуковая, и мануальная, и химическая, и лазерная процедуры. 

Шрамы

– В отличие от остальных дефектов, этот появляется по причине внешнего воздействия. Шрам выделяется на теле своим цветом и текстурой. В борьбе с изъяном специалисты применяют гели и мази. Эффективными методами избавления от шрамов являются криотерапия (воздействие жидким азотом) и радиотерапия (ионизирующее излучение). Кроме того, дерматологи применяют лазерную шлифовку. Это глубокий пилинг, при котором снимают верхний слой кожи.

Солнечные ожоги

– Солнечные ванны полезны только в меру. Чрезмерное пребывание под ультрафиолетовыми лучами чревато пигментацией, ожогами и даже может привести к онкологии – раку кожи. В этом случае проще предотвратить, чем лечить. Поэтому, отправляясь на пляж, следует обязательно взять с собой солнцезащитный крем. Если ожог уже произошёл, то можно купить в аптеке специальные средства с декспантенолом. Если косметики под рукой нет, то выручит старая добрая сметана.   

 Бородавки

– Этот дефект кожи, как правило, вызывают вирусы. Бородавки бывают разных форм и оттенков, но особое беспокойство вызывают те, что находятся в видных местах. Стоит отметить, что это доброкачественные образования. Бородавка может появиться практически на любом участке тела. Избавиться от неё можно с помощью жидкого азота или лазера. По словам специалистов, это безболезненный процесс. Удаление занимает всего несколько минут.