Впервые он пройдёт в самом сердце города – на Дворцовой площади и в Главном штабе. Рассказываем, почему поклонникам литературы стоит туда сходить.

Побегать по библиотекам
Автографы, селфи и дискуссии на важные темы – это хорошо, но ещё лучше – добавить к книжной теме экшена.
Для публики подготовили литературные квесты. Участникам одного из них предстоит ответить на 13 вопросов о петербургских библиотеках. Задание можно скачать на сайте салона. А чтобы получить приз, нужно прийти на стенд Петербургского библиотечного общества в дни проведения Книжного салона и показать код из 13 символов волонтёру.
Кроме того, 26 мая можно будет поучаствовать в викторине, а 27-го – в кулинарно-литературном квизе и литературной игре.

Послушать джаз и ретро

Откроет книжный салон в среду в 13:00 известная группа Billy’s Band.

Откроет книжный салон в среду в 13:00 известная группа Billy’s Band.

Предоставлено организаторами

Фото:

Отдельная культурная программа Петербургского книжного салона подготовлена на основной сцене. 26–27 мая здесь выступят Sweet Hot Jazz Band, Billy’s Band, Дунаевский Orchestra и The Big Buddy Band.
В первый день работы форума также состоится "Театральный гала-тур", в котором артисты ведущих театров Северной столицы выступят на Дворцовой. Цель проекта – представить всю жанровую палитру петербургской сцены: от драмы и комедии до мюзикла и оперы. Среди участников – Театр "Мюзик-Холл", "Зазеркалье", "На Литейном", "Театр Дождей", "Мимигранты", "Театр на Васильевском" и другие.

Увидеться с Яхиной

Гузель Яхина.

Гузель Яхина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Книжный салон – пространство круглых чисел. 800-летие Александра Невского и 200-летние юбилеи Достоевского и Некрасова в качестве лейтмотивов, 3 тыс. кв. метров под экспозиции издательств, 200 мероприятий, 200 спикеров на презентациях и книжных дискуссиях.
Среди гостей – селебрити от мира современной российской литературы: Гузель Яхина (на фото), Евгений  Водолазкин, Дина Рубина, Александр Архангельский и многие другие.
Разумеется, коронавирус накладывает свой отпечаток на мероприятие. На всех трёх входах на Дворцовую будут измерять температуру и следить за наличием масок.

Нарисовать комиксы
На Книжном форуме будет работать специальная детская площадка. Здесь расскажут о важнейших изобретениях в истории человечества, помогут создать настоящую книжную закладку с достопримечательностями Петербурга, написать сказку или историю, организуют мастер-класс по анимации и созданию комиксов, покажут интерактивные спектакли, проведут встречи с популярными детскими писателями и, разумеется, представят новые книги. А на главной сцене можно будет посмотреть популярный мультфильм "Фиксики" и поучаствовать в викторине. 

Станцевать, как классик
29 мая в 14.00 на Дворцовой пройдёт флешмоб "Танцуйте, как Достоевский!". Организаторы мероприятия считают, что классик литературы в наше время "не стоял бы у стенки и не делал вид, что случайно сюда зашёл". Танцевать нужно в маске Фёдора Михайловича, во избежание дефицита лучше распечатать свою и принести с собой.
Также в Главном штабе Государственного Эрмитажа покажут арт-инсталляцию "живых" портретов известных литераторов. Оживить их можно будет с помощью приложения дополненной реальности Marma.