Инвесторы активно застраивают парки и скверы Северной столицы.
Горожане не хотят мириться со сложившейся ситуацией и выходят на митинги. Metro рассказывает о самых горячих "зелёных точках" Петербурга

Парк на набережной реки Смоленки
Юрий Шевчук записал видео, в котором выразил поддержку василеостровцам, выступающим против застройки берегов реки Смоленки. В ролике музыкант сетует на то, что "агрессивные олигархи скоро уже и Неву застроят". По мнению лидера группы ДДТ, у горожан уже не осталось мест, где можно просто погулять, поиграть с детьми или собакой.
За последний месяц жители провели уже два митинга в защиту парка на Смоленке. Они неизменно собирают сотни горожан.
– Мы требуем справедливого решения в интересах жителей, – говорит одна из активисток Нэлли Вавилина. – Нельзя не замечать 200 000 жителей Василеостровского района, которые нуждаются в парке и хотят видеть в устье реки Смоленки не сомнительный "стратегический проект" в виде двух бетонных отелей, а общегородской парк.

Парк Интернационалистов
Вот уже год группа активистов пытается защитить парк Интернационалистов от строительства торгового центра. Его хотят возвести в створе Пражской улицы. В городском Комитете по инвестициям называют этот проект "Океанариумом", но, как считают люди, это название используется для отвлечения внимания. Животным там отдадут менее 15% площади, а остальное место займут магазины.

Парк Интернационалистов. Здесь хотят построить торговый центр.

Парк Интернационалистов. Здесь хотят построить торговый центр.

Группа "Защитим парк Интернационалистов" vk.com, "Metro"

Фото:

Муринский парк
"Защитим Муринский парк", "Наш парк = наша горка", "Оставьте людям траву, а уткам – камыши" – с такими плакатами в Муринском парке жители выходят на акции протеста уже не первый месяц. Как рассказала Metro местная активистка Марианна Бакан, люди выступают против планов строительства второй очереди спорткомплекса "Нова Арена". Застройщик утверждает, что у него есть все согласования.

Здесь будет крытый стадион.

Здесь будет крытый стадион.

"За сохранение Муринского парка" vk.com, "Metro"

Фото:

Парк Малиновка
Парк Малиновка снова оказался под угрозой застройки, считают петербургские градозащитники. "От комиссии по городскому хозяйству вносится поправка к второму чтению закона о перечне зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Один из пунктов – исключение из ЗНОП всё того же участка в Малиновке", – написал недавно у себя в аккаунте депутат закса Борис Вишневский.

Угроза не миновала.

Угроза не миновала.

группа "В защиту Парка Малиновка" vk.com, "Metro"

Фото:

Сквер в Кузнечном
Вчера было опубликовано открытое письмо жителей домов рядом с последним сквером в Кузнечном переулке. Там хотят построить новый  корпус Музея Достоевского. Благодаря позиции вице-губернатора Игоря Албина проект был отложен в долгий ящик. Но чтобы защитить этот зелёный островок от застройки, жители просят вернуть сквер в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).

Сквер в Кузнечном. Вместо сквера хотят построить это здание.

Сквер в Кузнечном. Вместо сквера хотят построить это здание.

"Центральный район за комфортную среду обитания" vk.com, "Metro"

Фото: